В год 100-летия Коми Усть-Куломский район расскажет свою историю

С 21 по 23 мая Усть-Куломский район представит жителям и гостям Сыктывкара уникальность культуры и традиций муниципалитета. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Дни культуры муниципальных образований Коми в Сыктывкаре», посвященного 100-летию республики.

«Жители Усть-Куломского района бережно сохраняют традиции и обычаи родной земли, передающиеся из поколения в поколение. Отмечу, муниципалитет славится своими народными праздниками, фестивалями и конкурсами, которые раскрывают многообразие культуры и традиций как муниципалитета, так и республики. Одним из таких празднеств является известный фестиваль коми песни «Василей», который в этом году открыл череду мероприятий, приуроченных празднованию 100-летия Коми. Уверен, благодаря культурному марафону жители и гости Сыктывкара смогут ближе познакомиться с культурной жизнью муниципалитета», – прокомментировал и.о. министра культуры Коми Константин Баранов.

Откроются Дни культуры Усть-Куломского района 21 мая в 11:00 в Доме дружбы народов Республики Коми выставкой картин Анастасии Вологжаниной.

С 22 мая по 6 июня в Центре народного творчества и повышения квалификации будет экспонироваться выставка изделий мастеров Верхней Вычегды. В этот же день пройдут мастер-классы по плетению из бересты и ивовых прутьев, а также по верхневычегодской росписи. Вечером, в 17:00, в Коми республиканской филармонии состоится гала-концерт с участием творческих коллективов района.

Заключительным мероприятием станет творческая встреча с Народным писателем Республики Коми Виктором Напалковым, которая пройдет 23 мая в Литературном музее им. И.А. Куратова.

Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре» приурочен к 100-летию Республики Коми. Оператор проекта — Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационный центр «ИСТОКИ»

ГАУ РК «ЦНТиПК»