В Национальном музее Коми представят образ женщины

В пятницу, 14 августа, в 16:00 в Национальном музее Республики Коми откроется выставка «Я знаю, что все женщины прекрасны…» (из фондов Национального музея РК). «Я знаю, что все женщины прекрасны…» – эти строки известного поэта Андрея Дементьева как нельзя лучше воплощают идею выставки: представить образ женщины в работах художников, живших и творивших в нашей республике в XX веке.

Образ женщины – одна из вечных тем в искусстве. Каждая эпоха изображала свой женский идеал. Портреты женщин 20-80-х годов прошлого века являются отражением определенной эпохи, и мы благодаря таланту художников видим, как на облик и внутренний мир женщины влияли те или иные исторические события и трансформация общественной жизни. Мастера запечатлели не только внешние атрибуты, но и отразили внутреннее состояние каждой из героинь.

На выставке представлены портреты женщин разного возраста, разных национальностей, разного социального статуса, созданные как известными, так и малоизвестными художниками Республики Коми. Часть портретов была выполнена по заказу Республиканского краеведческого музея.

Посетители смогут познакомиться с картинами, эскизами, этюдами, которые редко представляются на выставках. Будут показаны работы М.П. Безносова, Е.П. Борисевича, Т.В. Васильевой, Я.Я. Вундера, Р.Н. Ермолина, Н.Л. Жилина, А.В. Копотина, Г.В. Кудяшева, В.Н. Куранова, П.М. Митюшева, Ф.А. Модорова, И.А. Оношко, А.Н. Поросятникова, А.А. Рылова, Г.А. Стро́нка. 

Адрес: отдел истории ( ул. Ленина, 57)

Справки по телефонам 44-21-34, 89087164084

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальные группы ВК: https://vk.com/museumkomi и http://vk.com/club18306149

Источник: Национальный музей РК