Сыктывкарские предприятия повысят производительность труда в рамках образовательной программы «Лидеры производительности»

Соответствующие соглашения о взаимодействии с Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми заключили ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат», ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «СЛДК».

Программа обучения «Лидеры производительности» разработана в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Представители предприятий будут обучаться навыкам управления в условиях формирования новой культуры роста производительности труда по образовательной программе Минэкономразвития России «Лидеры производительности». К обучению также присоединился Центр занятости населения города Сыктывкара.

Образовательный процесс проходит в дистанционном формате. Программа состоит из пяти учебных модулей, формирующих системный подход к управлению и внедрению преобразований для повышения производительности труда на своих предприятиях. Обучение позволит освоить цифровые инструменты работы на основе кейсов, примеров и лучших практик производственных предприятий — лидеров цифровой экономики.

Также участники программы задействованы в межмодульной проектной работе. Под руководством опытных бизнес–практиков они взаимодействуют в удаленных командах и могут сразу применить полученные на учебных модулях знания и инструменты.

Результатом работы проектных команд станут качественно подготовленные планы по повышению производительности труда на предприятиях.

Напомним, Республика Коми, в соответствии с графиком вовлечения субъектов, приступит к реализации нацпроекта в 2022 году.

В настоящее время Минпром Коми проводит работу по подготовке к реализации мероприятий нацпроекта.

Так, например, заключен ряд соглашений по внедрению регпроектов: «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Системные меры по повышению производительности труда» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Благодаря достигнутым договорённостям реализация регпроектов в Республике Коми будет осуществляться при взаимодействии с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», Минэком России и Минтрудом России.

По нацпроекту на территории Республики Коми планируется внедрить инструменты повышения производительности труда на 33 предприятиях, обучить 228 сотрудников предприятий навыкам повышения эффективности процессов и роста производительности труда, создать «фабрику процессов» и 11 потоков–образцов.

Планируется, что к 2024 году в Коми будет достигнута цель нацпроекта — рост производительности труда на предприятиях в базовых несырьевых отраслях не менее чем на 5%.

*Поток–образец — результат оптимизации производственных / вспомогательных процессов для развития производственной системы. Поток–образец считается созданным, если по результатам работы по оптимизации процесса (пилотного потока) были успешно реализованы запланированные мероприятия, позволившие достичь установленных результатов в части сокращения времени протекания процесса; сокращения запасов в потоке; повышения выработки в потоке;

Фабрика процессов — учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми