В деревне Усть-Ижма Ижемского района построят новую школу

Такое решение принял сегодня, 23 августа, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми. Владимир Уйба в ходе рабочей поездки в Ижемский район посетил учебное заведение, которое располагается в старых деревянных приспособленных помещениях.

Деревенская школа сгорела в 2003 году. Учебный процесс организован в зданиях бывшего магазина, где занимаются дети 5-9 классов, и дома культуры, где оборудованы 2 кабинета для начальной школы. Дети учатся в две смены. Уроки физкультуры проходят на улице, потому что нет спортивного зала.

Усть-Ижемская ООШ объединяет основную школу и 2 детских сада, расположенных в деревнях Усть-Ижма и Малое Галово. В школе обучается 63 ребенка, детские сады посещают 66 ребятишек. В ближайшие три года прогнозируется стабильное количество учащихся и дошколят.

Кадрами образовательное учреждение обеспечено. Нет только учителя музыки. Сегодня для полноценной работы школы и детских садов необходимо строительство нового здания в деревне Усть-Ижма. Проект готов и находится на госэкспертизе. После получения положительного заключения будут рассмотрены варианты финансирования возведения объекта.

Источник: rkomi.ru