Коми стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия народов России

В преддверии Дня Республики Коми, на базе регионального Дома дружбы народов по инициативе Федерального агентства по делам национальностей состоялся круглый стол на тему «Сохранение культурных традиций в сфере искусства и народного творчества. Культурный код нации». Во встрече принимали участие представители ФАДН России, ПАО «Лукойл», Национального Дельфийского совета России, Министерства национальной политики Республики Коми, а также национально-культурных объединений и центров национальных культур.

Республика Коми является многонациональным регионом, который успешно проводит политику сохранения и развития культурных ценностей проживающих здесь народов. Так организаторы объяснили выбор в качестве площадки республику для проведения круглого стола.

С приветственным словом выступила министр национальной политики региона Галина Габушева. Она подчеркнула важность и необходимость конструктивного диалога между государством, обществом и бизнесом в вопросах укрепления межнационального мира и согласия, сохранения историко-культурного наследия государства. Также Галина Габушева рассказала гостям об этнокультурных организациях, чьи проекты получают государственную поддержку.

Заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин отметил, что агентство с большим интересом поддерживает инициативы этнокультурных объединений. В этом году впервые был организован конкурс на предоставление субсидий национально-культурным автономиям и иным некоммерческим организациям, чья деятельность направлена на реализацию проектов в сфере государственной национальной политики.

2020 год объявлен Годом народных промыслов и ремёсел. Уделяется большое внимание вопросам развития национального искусства, народного творчества и спорта.

Весомую поддержку коренным малочисленным народам Севера, общественным организациям осуществляет ПАО «Лукойл». Организация на протяжении многих лет сотрудничает с межрегиональными общественными движениями «Коми войтыр», «Изьватас» и «Русь Печорская». В особенности проекты направлены на развитие языка, народных промыслов. Так, при поддержке ЛУКОЙЛа обустраиваются дома культуры в Ижемском и Усинском районах. Наглядным примером является кукольный музей «Акань» в деревне Новикбож. Кроме того, Лукойл содействует организации таких праздников и фестивалей, как Усть-Цилемская горка, Луд, Сабантуй, Йöлöга и другие.

Одним из спикеров круглого стола был представитель Международного Дельфийского комитета по спецпроектам Валентин Рыбицкий. Он объявил о том, что в следующем году в Петрозаводске состоятся I финно-угорские молодежные Дельфийские игры, а в 2022 году – I молодежные арктические Дельфийские игры. С местом проведения пока не определились. Пользуясь случаем, он пригласил талантливую молодежь Коми принять участие в играх.

О своих проектах, инициативах, идеях, успешно реализованных в республике, рассказали представители национально-культурных объединений.

Сотрудники Дома дружбы народов провели небольшую экскурсию для гостей. Также делегация посетила Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Источник: Министерство национальной политики Республики Коми