В Троицко-Печорском доме культуры оборудуют кинозал

Фонд кино объявил результаты VII конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. В числе победителей Троицко-Печорский дом культуры — на обустройство кинозала будет выделено 5 млн рублей.

Программа поддержки нацелена на то, чтобы повысить посещаемость региональных киноцентров. Обязательным условием для переоборудованного кинозала являются демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства и регулярные кинопоказы.

Всего за 2018-2019 годы в Республике Коми оборудовано 10 кинотеатров по программе Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура». Кинотеатры обеспечены современным оборудованием для кинопоказа, а благодаря поддержке регионального оператора «Комикино» они сотрудничают с крупнейшими дистрибьютерами в части показа фильмов.

— Наша задача – чтобы в каждом муниципалитете Коми были открыты современные кинозалы с качественным репертуаром. Планируем под занавес 2020 года принять участие в следующей волне конкурсного отбора Фонда кино и оборудовать кинозал в Койгородском районе. На очереди – Удорский район, – отметил министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Напомним, Фонд кино проводит конкурс на поддержку кинозалов в малых городах страны с 2015 года. За это время организация выделила средства 1015 площадкам.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

http://mincult.rkomi.ru/page/4138/86034/