На федеральные проекты «Демография» и «Здравоохранение» в ближайшие три года будет направлено 2,3 трлн рублей

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Мероприятие состоялось на площадке Совета Федерации России. В нем приняли участие депутаты обеих палат Российского парламента, члены Правительства Российской Федерации, Счетной палаты, а также представители регионов.

Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, бюджет сверстан с профицитом и хорошо защищён от внешних макроэкономических колебаний.

«Для решения поставленных Президентом России задач, документом предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения. Это означает, что главными приоритетами бюджетной политики являются развитие человеческого капитала и модернизация существующей инфраструктуры», – отметила Председатель верхней палаты парламента страны.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министра финансов Антон Силуанов также отметил увеличение социальной направленности бюджета. По его словам, на проекты «Демография» и «Здравоохранение» в ближайшие три года будет направлено 2,3 трлн рублей.

По мнению Степана Чуракова такой подход к формированию бюджета дает возможность выполнить амбициозные задачи, которые поставлены в майских указал Президента.

«Это касается и роста экономики, и доходов населения, и социальной сферы. В Республике Коми бюджет на этот год пока еще с дефицитом, но уже со следующего мы планируем выйти на профицит. Нам удалось обеспечить существенное снижение внешних заимствований и государственного долга и это позитивная тенденция», – подчеркнул Степан Чураков.

На слушаниях также была затронута тема региональных и муниципальных долгов. За прошедшее полугодие ситуация в этой сфере заметно улучшилась. Суммарный объём государственного долга регионов снизился почти на 5,5 процентов. Меняется в лучшую сторону и структура долгового портфеля: сокращается доля коммерческих кредитов. При этом для регионов с высоким уровнем государственного долга планируется разработать меры по оказанию финансовой помощи.

Кроме того, с 2020 года планируется передавать акцизы на нефтепродукты в бюджеты регионов. Происходить это будет постепенно, все 100% акцизов будут зачисляться в региональные дорожные фонды к 2024 году.

Источник: пресс-служба Государственного Совета РК