Владимир Уйба посетил социальные объекты в поселке Щельяюр Ижемского района

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Ижемский район 23 августа ознакомился с состоянием зданий дома культуры, участковой больницы и стационара.

Дом культуры в поселке Щельяюре веден в эксплуатацию в 1928 году. И все это время располагается в одноэтажном деревянном здании. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 1982 году. Здание ветхое, находится в аварийном состоянии. Зимой в помещениях не выдерживается температурный режим.

Дом культуры в поселке очень востребован. Здесь занимаются около 250 человек, работают 27 различных формирований – театральное, хореографическое, вокальное, есть кружок лепки.

Проект нового здания Дома культуры разработан и получил положительное заключение экспертизы. Планируется, что в новом здании будет зрительный зал на 150 мест, помещения для занятий хореографией и аэробикой, детская библиотека, кабинеты для организации детского досуга.

Владимир Уйба поручил Правительству Республики Коми проработать вопрос строительства нового здания дома культуры в поселке Щельяюр в рамках социального партнерства.

Участковая больница в поселке также в ветхом состоянии, износ составляет 81%. Зданию почти 90 лет. В нем нет систем водоснабжения, водоотведения, канализации. Больница обслуживает почти 3300 человек.

Для строительства нового здания больницы уже определен и поставлен на кадастровый учет земельный участок.

Источник: rkomi.ru