Сегодня пройдет круглый стол по теме творческого наследия Прометея Чисталева

Сегодня, 24 августа, состоится круглый стол на тему «Национальное богатство Республики Коми: сохранение творческого наследия композитора Прометея Чисталева». Мероприятие, посвященное творческому наследию композитора Прометея Чисталева, пройдет в Московском доме национальностей в онлайн-формате на платформе Zoom и будет продолжать рабочие встречи с участниками культурно-просветительского проекта по сохранению наследия композитора. Начало в 15:00.

Данный проект стал победителем ежегодного конкурса «Рöдвуж» Министерства национальной политики Республики Коми в номинации «Лучший проект для Коми диаспоры» в 2020 году.

Круглый стол реализуется совместно с Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации, РОО «Землячество Коми», КНКО «Парма», ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми», МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», VIII Московским фестивалем искусств «Арт-маяк». Мероприятие станет площадкой для обсуждения планов проведения в 2020–2021 гг. круглых столов, концертов и выставок, которые позволят укрепить интерес к научному и творческому наследию ученого-фольклориста П. И. Чисталева и в Москве, и в Республике Коми.

Среди спикеров круглого стола будут председатель РОО «Землячество Коми» Людмила Великорода, директор МБУК «Сыктывдинское музейное объединение» Владимир Муравьев, заместитель директора ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» Оксана Штремова, заведующая отделом литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» Екатерина Бескупская, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Анатолий Панюков и сотрудник ФГБУК «Российский национальный музей музыки», двоюродная племянница композитора Алевтина Стручкова .

Совместно с московским ансамблем русских народных инструментов «ГРиМ» Алевтина Стручкова готовит концертную программу, в которой прозвучат произведения Прометея Чисталева. Концерт состоится 5 декабря 2020 года в одном из филиалов Российского национального музея музыки – в музей-квартире А. Б. Гольденвейзера. В этот день также ожидается презентация диска «Посвящение Прометею Чисталеву», в который войдут аранжировки инструментальных произведений композитора, созданные в 2020 году руководителем ансамбля «ГРиМ» Марией Афанасьевой.

Круглый стол в Московском доме национальностей так же станет площадкой для анонсирования культурных проектов в Республике Коми, которые состоятся осенью 2020 года: проведение Межрегионального музыкального фестиваля «Времен связующая нить» в поселке Нювчим в родовом Доме-музее Прометея Чисталева. Здесь состоится открытие передвижной выставки графических иллюстраций «Путешествие по реке Кокшеньге» Алевтины Стручковой и акустический концерт поэта и композитора Юрия Северянина. Эти мероприятия пройдут в рамках гастрольного тура «Дорога в сторону солнца», который продолжит свое культурное шествие в Сыктывкаре, старинном селе Ыб и в Санкт-Петербурге в 2021 в стенах Постоянного представительства Республики Коми.

В ходе круглого стола будут затронуты актуальные темы: оцифровка нотных партитур композитора и размещение их в широком доступе в цифровой библиотеке; сохранение фольклористического и музыковедческого наследия ученого; издание рукописи научной диссертации П.И. Чисталева; обмен опытом проведения выставок о жизни и творчестве композитора в Республике Коми и в Москве. А также вопросы подготовки к 100-летию со дня рождения композитора, юбилей которого состоится в 2021 году.

Для принятия участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, направив ваше ФИО и название мероприятия на электронный адрес mdn.youth@gmail.com.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 856 5303 0606. Код доступа: 652450.

Подробнее о мероприятии: https://vk.com/wall-4977378_882

Источник: Министерство национальной политики РК (информация представлена РОО «Землячество Коми»)