Лето без интернета, или Два километра свободы

Движение – жизнь, а для детей – один из основных способов развития. От физической активности зависят не только сила, выносливость, но и прогресс мозговой деятельности. Как же оторвать ребенка от мерцающих экранов гаджетов и избавить от сутулой позы геймера? Просто покажите ему набережную Газовиков! В Ухте она стала центром притяжения всех детей и подростков.

Когда у детей нет пространства для игр – во дворе только ржавая горка и песочница для малышей, а машин столько, что с мячом толком не погонять – многие ребята не торопятся на улицу. Да и не особо хочется их туда «выгонять», если неподалеку заброшенное здание, унылые гаражи или заросшие травой пустыри.

Детские площадки во дворах жилых домов стали кое-где появляться, но это капля в море. К тому же, на них устанавливают типовые формы качелей и горок – лучше, чем ничего, но фантазии особо не разыграться.

Год назад в Ухте открыли сначала первую, а затем и вторую очередь набережной Газовиков. Вдоль реки Чибью появилось современное пространство для активных игр и занятий спортом. Восемь площадок разной направленности: мини-футбол, настольный теннис, турники, лего-город, песочница, скалодром и масса нетривиальных горок и качелей. Везде есть разъяснительные надписи по допустимым нагрузкам, возрастным ограничениям и правилам эксплуатации. А на площадке для воркаута и паркура сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта» установили стенды с разработанными комплексами, видео упражнений можно посмотреть в соцсетях (группы #новаяухта), чтобы заниматься по рекомендациям опытного инструктора.

Но самое главное, что обретают здесь дети, – это свобода. Здесь нет машин, которые могут выскочить из-за поворота, выбоин на асфальте и барьеров-бордюров. Полтора километра асфальтированной трассы превращают прогулку на велосипеде, самокате или скейте в сплошное удовольствие.

Проект реализован в рамках соглашения ПАО «Газпром» с Правительством Республики Коми. Но он еще не завершен. На подходе третья очередь набережной, прогулочное пространство увеличится на 680 метров. Появятся баскетбольная площадка, пункт проката велосипедов, самый северный скейт-парк (площадь 700 кв. м) и палатки с напитками и мороженым.

Александра Бадич

Фото Марины Сиваковой

Сцена амфитеатра стала палочкой-выручалочкой для тех, кто в условиях пандемии не мог заниматься в залах. В том числе для ребят танцевально-спортивного клуба «Фейерверк».

В такой конструктор дома не поиграешь.

«Центрифуга» – почти как в центре подготовки космонавтов. Мальчишки ставят здесь рекорды, особо выносливые выдерживают более 100 оборотов.

Зачем прыгать с крыш гаражей и перемахивать через заборы? На набережной есть отличная площадка для воркаута и паркура. Стиль ее исполнения отражает «атомную» энергию детей и подростков.

 

Готовь сани летом, и лыжи – тоже. Спортсменам зимних видов спорта – отличная двухкилометровая трасса для тренировок.