Жители Воргашора совсем скоро смогут посетить библиотеку будущего

Осенью в заполярном поселке Воргашоре планируется открытие современной модельной библиотеки. В рамках рабочей поездки в Воркуту министр культуры и туризма Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов оценил ход ремонтных работ, а также пообщался с сотрудниками учреждения на предмет совершенствования библиотечной деятельности в регионе.

Пространство будущей модельной библиотеки на глазах становится необычным, сочетающим эстетику, функциональность и комфорт. Главные цветовые оттенки интерьера – пастельно-розовый, мятный и графит – что позволяет создать в помещении атмосферу умиротворения и уюта для чтения и отдыха.

В настоящее время завершаются работы по ремонту крыльца и фасада здания, внутренняя отделка помещений уже на финишной прямой, сотрудникам библиотеки осталось привести обновленные залы в порядок, расставить мебель и все необходимое техническое оборудование. Модельная библиотека сможет стать тем местом, где жители поселка будут проводить с пользой свое свободное время.

— Во всех уголках Коми нарастающими темпами появляются модельные библиотеки, которые, действительно, становятся территорией свободного общения, ультрасовременных технологий и задают тенденции в сфере культуры. В этом году мы открываем беспрецедентное количество современных библиотек – 14, за счет средств федерального, республиканского бюджета и благодаря сотрудничеству с социальными партнерами. Сегодня библиотека – не только место, где люди читают. Здесь они встречаются, вместе познают мир, погружаются в киноленты, отдыхают, играя в интеллектуальные настольные игры, — отметил Сергей Емельянов.

Модельная библиотека Воргашора будет оснащена современным компьютерным и игровым развивающим оборудованием. Планируется подключение к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Существенные изменения также ждут и фонды библиотеки, которые будут увеличены и дополнены в соответствии с интересами читателей. Современная художественная литература, а также литература по всем отраслям знания, включая историю, географию, медицину, языкознание, психологию и педагогику, будет доступна каждому пользователю.

Напомним, библиотека модернизируется в рамках Национального проекта «Культура». В 2019 году заявка на создание модельной библиотеки в поселке Воргашоре была признана одной из лучших по России и получила федеральный грант в размере 5 миллионов рублей.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК