В Национальном музее Коми расскажут про русские народные сказки в творчестве Елены Поленовой

В преддверии Дня Республики Коми в Национальном музее РК откроется выставка «Русские народные сказки в творчестве Е.Д. Поленовой (1850-1898)». Открытие состоится 15 августа в 16 часов.

Выставка «Русские народные сказки в творчестве Е.Д. Поленовой (1850-1898)» открывает зрителю удивительный мир произведений исключительно талантливой художницы и большого обаяния человека, и одной из первых русских женщин, вступивших на путь художника-профессионала. Работы Елены Дмитриевны Поленовой проникнуты любовью и тонким пониманием природы — она удивительно чуткая и тонкая художница-акварелистка. Талант ее многогранен: пейзажистка, иллюстратор, много работала в области декоративно-прикладного искусства.

Благодаря старшему брату, — Василию Дмитриевичу Поленову (1844-1927), известному русскому художнику, мастеру пейзажной и жанровой живописи, — Елена Дмитриевна вошла в группу художников Абрамцевского художественного кружка: В.М. Васнецова, М.В. Нестерова, К.А. Коровина и других известных авторов. Вместе с ними она стояла у истоков «неорусского стиля» и стиля модерн в живописи, декоративно-прикладном искусстве и архитектуре.

Особой страницей в ее творчестве стала книжная иллюстрация. В жизни все взаимосвязано, — природа, человек и его творчество, — и это пыталась выразить в своих работах Елена Дмитриевна. Она вспоминала сказки далекого детства, рассказанные «бабашей» и прочитанные в сборнике Афанасьева, «пользовалась материалом живым, не книжным, т.е. заставляла рассказывать баб, ребят или стариков и записывала…». На выставке представлены иллюстрации к таким сказкам, как «Сынко-Филипко», «Война Грибов», «Лисичка-сестричка и волк», «Почему медведь стал куцым», «Дед мороз», а также различные растительные орнаменты и пейзажи, созданные под впечатлением от поездок по северу России, в частности, Вологодской губернии.

Творчество Елены Дмитриевны Поленовой принадлежит к интереснейшим явлениям в русской культуре ХIХ века. Ее работы экспонировались на многих выставках и имели большой успех у зрителей. Национальный музей Республики Коми предоставляет возможность жителям и гостям Сыктывкара увидеть работы неповторимой и талантливой художницы.

Адрес: Выставочный зал (ул. Коммунистическая, 6).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК

Репродукции предоставлены Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем заповедником В.Д. Поленова (Тульская область, с. Страхово)