Владимир Уйба спустился в шахту «Комсомольская» во время рабочей поездки в Воркуту

Накануне Дня шахтеров временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми лично ознакомился с работой горняков в забое.

Шахта «Комсомольская» — вторая по мощности шахта в Печорском угольном бассейне — на карте Воркутинского угольного месторождения появилась в 1977 году. Сегодня шахта работает на глубинах порядка 1100 метров и является самой глубокой шахтой России. Несмотря на большую глубину добычи угля и сложные горно-геологические условия шахта работает с наименьшими затратами и демонстрирует высокую экономическую эффективность. С начала 2020 года коллектив шахты добыл более 800 тысяч тонн горной массы.

— Я впервые спустился в шахту. Ощущения, конечно, острые. Ты понимаешь, что над тобой – более 1000 метров, ты идешь тем же маршрутом, каким проходит смена. Это очень тяжелый труд даже при том, что практически все механизировано, созданы условия для безопасной работы: осуществляются подача воздуха, подача воды, стоят гидравлические прессы, которые держат лаву, с пульта диспетчера ведется постоянное наблюдение за тем, что происходит в забое, — поделился впечатлениями В. Уйба после подъема из шахты.

Источник: rkomi.ru