В Администрации Главы Республики Коми прошел торжественный прием для женщин-предпринимателей

От имени Главы Республики Коми и Правительства региона представительниц бизнес-сообщества с Международным женским днем поздравила Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева. Она поблагодарила собравшихся за вклад в экономику региона.

«В нынешних условиях санкционного давления ваши целеустремленность и огромный труд вызывают восхищение», – отметила Эльмира Ахмеева.

На встрече присутствовали руководители фермерских хозяйств, предприятий-производителей продуктов питания, одежды, сувенирных изделий и другие.

Женщины поделились своими историями, как удается сохранить и развивать свое дело. Почти все пользуются различными мерами государственной поддержки – гранты Минэкономразвития Коми, консультационные услуги Центра «Мой бизнес», участие в российских и международных выставках, образовательных программах.

Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко призвал собравшихся активнее использовать возможности учебно-производственной площадки «Фабрика процессов». Проект реализуется с конца 2022 года в рамках национального проекта «Производительность труда», участие в нем для предпринимателей бесплатное. «Фабрика процессов» обеспечивает практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства посредством имитации реальных производственных и вспомогательных процессов, что в конечном итоге приводит к экономии средств.

Собравшиеся не обошли стороной и тему поддержки участников специальной военной операции. Практически все в той или иной мере направляют свою продукцию в зону СВО либо закупают необходимые товары на собственные средства.

Эльмира Ахмеева пожелала всем участницам встречи дальнейшего развития, производственных и профессиональных достижений.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми