Имиджевые видео о Коми заняли призовые места в окружном этапе конкурса «Диво России»

В Саратове завершился окружной этап VII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Три видеоролика, направленные Финно-угорским этнопарком, оказались на призовых местах. Вторые места в номинациях «Презентация территорий» и «Природа» заняли видео «Коми — Эко Республика» и «Печоро-Илычский заповедник», третьего места в номинации «Событийный туризм» удостоилось видео о Международном форуме-выставке по туризму KomiExpoTravel.

В связи эпидемиологической ситуацией конкурс проходил в онлайн-режиме. Организаторы фестиваля принимали видеоролики до 30 июня. В Северо-Западном федеральном округе было заявлено свыше 100 видеороликов, из них только 32 прошли в завершающий этап. Финно-угорский этнопарк направил на конкурс восемь имиджевых видеороликов, компетентное жюри отобрало в финал пять из них. Каждый ролик повествует об известных турбрендах и туробъектах одиннадцатого региона.

На окружном финале фестиваля участники представляли видеоролики и в течение одной минуты должны были рассказать об основных достоинствах представленного турбренда, о целевой аудитории видео и механизмах его продвижения.

— Представленные видеролики отличались качественным видеорядом и информативностью. Жюри обращало внимание на то, как представлены туристические локации на видео. Сможет ли турист, просмотрев ролик, понять, куда ему ехать, зачем и что он там увидит, — прокомментировал успех видео от этопарка член Оргкомитета фестиваля Сергей Кривцов.

 
 

Видеоролики и выступления участников оценивали российские и международные эксперты. В жюри вошли Ева Котус (Варшава), член Международного комитета туристских кинофестивалей «CIFFT», директор Международного туристского кинофестиваля «Film AT», Елена Ушакова, руководитель видеопортала о путешествиях «Московит», Наталья Неволина, режиссер, продюсер, координатор кинопремии «Золотой Орел», Нелли Маврина, эксперт Российской гостиничной ассоциации, Сергей Мацук — руководитель Центра управления проектами, специалист по развитию территорий, а также члены Оргкомитета фестиваля — Сергей Кривцов и Ирина Козина.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК