Арктическое топливо из Ухты удостоено золотым Знаком качества

В Москве подведены итоги сорок третьего конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По итогам экспертной комиссии дизельное топливо «ЛУКОЙЛ АРКТИК» производства «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» награждено золотым знаком качества.

Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Ухте — единственное в Республике Коми и одно из немногих в Российской Федерации предприятий, которое выпускает дизельное топливо ЕВРО–5 с температурой фильтруемости не выше –52°С. Это позволяет использовать его на северных территориях — для работы в двигателях внутреннего сгорания в условиях предельно низких температур.

Помимо того, низкое содержание серы и ароматических углеводородов в топливе способствует уменьшению выбросов вредных продуктов сгорания, снижению дымности отработанных газов.

«Награда является заслуженной оценкой деятельности нашего предприятия в создании и продвижении на рынке высококачественной продукции соответствующей всем требованиям европейских и мировых стандартов качества. «ЛУКОЙЛ АРКТИК» — уникальный в своем роде продукт, востребованный в районах крайнего Севера. Кроме качественных характеристик топливо соответствует самым строгим экологическим требованиям, предъявляемым к моторным топливам этого вида», — отметил главный технолог предприятия Дмитрий Сладкоштиев.

Конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» — это ежегодный проект, направленный на продвижение качественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок, решение стратегических задач импортозамещения. Программа действует с 1999 года. Организаторы — ФБУ «РОСТЕСТ–Москва», ООО «АМСКОРТ ИНТЕРНЕЭШНЛ» при поддержке Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Россиийской Федерации.

Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми