Наследие Прометея Чисталева появится в открытом доступе

Творческое наследие исследователя и композитора Прометея Чисталева появится в открытом доступе. Договор об этом Национальная библиотека Республики Коми подписала 24 сентября с наследником – Романом Чисталевым, внуком Прометея Чисталева.

Речь идет о звукозаписях фольклорно-музыкальных экспедиций ученого в Удорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Сыктывдинский, Прилузский районы и нотных рукописях композитора. Коллекция представляет культурно-историческую, научную, этнографическую ценность для жителей Республики Коми, сообщества финно-угорских народов и коренных народов Севера.

Напомним, наследие Прометея Чисталева на 119 магнитных кассетах-бобинах было приобретено в фонды библиотеки в 2010 году на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Материалы были оцифрованы, обработаны и систематизированы, но доступ к коллекции был возможен только в стенах библиотеки. С 1 октября записи можно прослушать онлайн из любой точки мира на сайте Национальной электронной библиотеки Республики Коми. Нотные рукописи композитора появятся на сайте НЭБ РК в 2021 году.

Прометей Чисталев – коми композитор и музыковед-фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР. Родился в пос. Нювчим 27 февраля 1921 году. Его становление как крупного специалиста-исследователя коми народной музыки состоялось в 1960-е годы, когда он работал в Коми филиале Академии наук СССР по специальности «музыкальная фольклористика». Им был создан трехтомный свод «Коми народные песни». С 1971 г. в составе авторского коллектива он работал над созданием трехтомной «Истории коми литературы», первый том которой целиком посвящен фольклору. Скончался П. Чисталев 11 августа 1988 г.

Национальная библиотека Республики Коми