В Национальном музее Коми отметят день рождения Каллистрата Жакова опен эйром

30 сентября 1866 года в д. Давпон (ныне пригород Сыктывкара) родился известный философ, этнограф и писатель Каллистрат Жаков. В его день рождения в Национальном музее Республики Коми состоится акция «Жакоv. Оpen air».

Мероприятие пройдёт с 19:00 до 21:00 часов на территории Литературного музея И.А. Куратова и парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, вовлекая зрителей в атмосферу таинственной страны Биармии. С помощью проекторов на фасаде исторического здания будут представлены работы известного этнофутуриста Павла Микушева из цикла «Моя Биармия», основанного не только на материале главной поэмы К.Ф. Жакова, но и на его сказках. Проекция картин с поэтическими сюжетами в едином изобразительном стиле создаст особое настроение и ощущение сопричастности к сюжету «Биармии».

Мультимедийная инсталляция будет сопровождаться чтением поэмы на коми и русском языках. Также в этот вечер можно будет посетить Литературный музей И.А. Куратова, увидеть уникальные предметы и документы, связанные с именем Жакова. Среди них – рукопись поэмы «Биармия», книги с дарственными надписями К.Ф. Жакову, секретер Ф.И. Забоевой – учительницы Жакова и др.

Художественное чтение поэмы, световая инсталляция, экскурсии в музее позволят почувствовать красоту Коми края, характер и образ жизни предков, а также стремление Жакова подарить своему народу место благополучия и совершенства.

Каллистрат Фалалеевич Жаков (1866–1926)– писатель, получивший известность в России нач. XX в. Его художественное наследие связано с традициями мировой культуры и представляет своеобразное эстетическое явление. Особое место среди его произведений занимает эпическая поэма «Биармия», основанная на преданиях и легендах народа коми.

Адрес: Литературный музей И. А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2).

Справки по телефонам: 44-21-34, 255-408 (доб. 302), 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК