На гала-концерте к 30-летию «Сыктывкарса тулыс» зрителей ждет несколько премьер

Сегодня, 29 сентября, в Театре оперы и балета Республики Коми в рамках ХХХ Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» состоится гала-концерт, посвященный 30-летию фестиваля. В вечере примет участие практически вся труппа и приглашенные солисты, многое в этом концерте можно пометить значком «впервые».

Как рассказал «Региону» дирижер-постановщик, автор программы концерта Леонид Привалов, вечер пройдет «с размахом» – в трех отделениях. Театралы города не припоминают таких масштабных гала-концертов даже по самым торжественным поводам. Кроме того, ряд произведений на вечере прозвучит впервые в Республике Коми, к некоторым из них специально к этому концерту Леонид Привалов сделал инструментовки.

Первое отделение будет полностью отдано русской музыке. Чтобы показать ее красоту и мощь, взяты произведения композиторов от основоположника классической русской музыки Михаила Глинки до Сергея Рахманинова. Начнется вечер с увертюры к опере Глинки «Жизнь за царя», в советское время получившей известность как «Иван Сусанин». Это первая классическая русская опера, и в Коми она тоже прозвучит впервые, в оркестровой редакции Л.Привалова. Дирижер подготовил эту редакцию с учетом существующего состава исполнителей, чтобы произведение прозвучало ярче. Что касается его инструментовки вальса Л. Ардити «Поцелуй» – в распоряжении театра был лишь клавир этого сочинения. Дирижер выполнил инструментовку, чтобы исполнить произведение полным составом симфонического оркестра.

В первом отделении также прозвучит музыка М.Мусоргского и П.Чайковского. Романс Антониды из оперы «Жизнь за царя» и ариозо Франчески из редко исполняемой оперы «Франческа да Римини» С.Рахманинова будут исполнены с этой сцены впервые. Завершится отделение финалом оперы «Иоланта» – гимном солнцу, свету, жизни.

Второе отделение отдано западноевропейской музыке: Дж. Пуччини, Дж. Верди, Ж.Бизе, Ж. Массне, Л. Делиб… Откроется центральная часть концерта яркими массовыми номерами: «О, Фортуна» из кантаты К.Орфа «Кармина Бурана» и адажио С. Барбера «Agnus Dei», которые в последние годы уже исполнялись в театре и снискали большой успех у публики. Также тут впервые прозвучит ария Эболи из оперы Верди «Дон Карлос».

В третьем отделении на авансцену концерта выйдет легкая, изящная оперетта. И.Кальман, И.Штраус, Фр.Легар… Отрывки из их произведений, которые когда-то шли на этой сцене, идут сейчас и вскоре будут поставлены вновь, подарят зрителям прекрасные моменты встречи с классической опереттой. Тут впервые в исполнении симфонического оркестра прозвучит вальс Л. Ардити «Поцелуй».

Балетных номеров в концерте относительно немного, но все они яркие, а одно – еще и объемное, это адажио «Agnus Dei», которое сыктывкарцы уже видели на открытии 62-го сезона в сентябре прошлого года, тут задействован еще и хор. В одном из номеров на сцену выйдет главный балетмейстер театра, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина.

Гости концерта – премьер Большого театра, заслуженный артист России Александр Волчков, а также солист театра «Санкт-Петербург Опера», участник музыкальных проектов Мариинского театра, заслуженный артист Республики Карелия Владимир Целебровский и солист музыкального театра «Зазеркалье» Роман Арндт (оба из Санкт-Петербурга). 2 октября им предстоит исполнить, соответственно, партии Онегина и Ленского в фестивальной опере «Евгений Онегин».

Завершится концерт… впрочем, пусть финал, как и некоторые другие моменты вечера, останутся сюрпризом для зрителей. В театре заверяют, что финальный номер станет яркой и запоминающейся точкой этого масштабного концерта.

Ирина Самар