В Коми определили лучших операторов машинного доения коров

В Коми прошел XXVII республиканский конкурс операторов машинного доения коров. За звание лучшего в профессии боролись операторы из разных районов республики.

Состязания состоялись в с. Шошка Сыктывдинского района на базе динамично развивающегося сельхозпредприятия ООО «Сыктывдинское». Мероприятие торжественно открыл заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам А. Князева, площадка для проведения конкурса была выбрана неслучайно. ООО «Сыктывдинское» по удою на фуражную корову перешагнуло пятитысячный рубеж. Несмотря на сложные для кормозаготовки условия, предприятие на протяжении последних трех лет обеспечивает прирост производства молока. В текущем году прирост составил 23 процента к уровню прошлого года. И во многом это заслуга доярок хозяйства, которые изо дня в день демонстрируют свой высокий профессионализм.

— Этот конкурс очень важен для нас. От уровня профессиональной подготовки операторов машинного доения напрямую зависят результаты наших хозяйств по надоям молока. Конкурс дает возможность участникам демонстрировать свои навыки, младшему поколению перенимать опыт и мастерство у старших коллег, — отметил А. Князев.

В этом году победителей определяли по двум номинациям.

В номинации «Доение в доильном зале» абсолютным чемпионом конкурса по наибольшему количеству баллов признана Александра Савельева из ООО «Нёбдинский» (Корткеросский район). Второе место судьи присудили Ольге Корычевой из ООО «Сыктывдинское» (Сыктывдинский район), а третье место по праву заняла Александра Алексеева из ООО Племхоз «Ухта-97» (г. Ухта).

В номинации «Доение в переносные ведра» победителем стала Ангелина Никифирова из СПК «Вишерский» (Корткеросский район). Второе место досталось Леониду Доронину из ООО «Пригородный» (г. Сыктывкар), третье место заняла Вероника Исаченко из ООО «Сыктывдинское» (Сыктывдинский район).

Победители представят Республику Коми на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, который состоится в 2022 году.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК