Жители Коми получили более 2,3 млн посылок и писем без паспорта и извещений

На сегодняшний день более 170 тысяч жителей Республики Коми благодаря оформленной простой электронной подписи получают заказные письма и посылки в отделениях Почты России в ускоренном порядке, без предъявления паспорта и заполнения извещения. Еженедельно услугу подключают более тысячи клиентов.

Сервис внедрен во всех почтовых отделениях Республики Коми. С его помощью в регионе выдается порядка 85 % отправлений. С начала года, используя простую электронную подпись, жители республики получили более 2,3 млн писем и посылок.

Отследить отправление по трек-номеру можно на сайте www.pochta.ru или в мобильном приложении Почты России. После статуса «прибыло в место вручения» можно идти в отделение за отправлением, не дожидаясь бумажного извещения. Для того чтобы получить заказное письмо или посылку, необходимо назвать оператору свою фамилию или номер отправления, а также СМС-код, который придет на телефон, указанный при регистрации. Процесс выдачи в этом случае займет не более минуты.

«В предновогодние месяцы мы ожидаем значительный рост объемов почтовых отправлений. Для того, чтобы можно было комфортно в короткое время отправлять и получать отправления Почта России внедрила такие удобные цифровые сервисы, как предоплаченная и предзаполненная посылка, получение почтовых отправлений без паспорта с помощью простой электронной подписи. Это позволяет в разы сократить скорость обслуживания наших клиентов», — отметил заместитель директора по операционному управлению УФПС Республики Коми Сергей Соколов.

Оформить простую электронную подпись можно бесплатно на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении. Если у клиента есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то для получения простой электронной подписи ему необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России и нажать кнопку «Получить через Госуслуги».

Напомним, что подключить новые сервисы и услуги Почты России можно, не выходя из дома. Для этого достаточно обратиться к своему почтальону. Сотрудник почты предложит заполнить простую регистрационную форму, в которой клиент федерального оператора может поставить «галочки» напротив интересующих его сервисов.

Информационная справка

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 2,7 тысяч сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 действующих единиц автотранспорта.