Музыку, слова и образы Алевтины Стручковой представят в Национальной галерее Коми

С 16 по 30 октября в Национальной галерее Республики Коми будет экспонироваться передвижная выставка графических работ «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ». Автор работ, москвичка Алевтина Стручкова – художник-график, поэт, журналист и продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк». Открытие экспозиции – в пятницу, 16 октября, в 16.00.

Алевтина Стручкова – человек многогранный. Мир художественных образов увлекает её с раннего детства: она окончила Московскую художественную школу им. Репина, лицей Швейного дизайна по профессии модельер, Московский Текстильный Университет им. А.Н. Косыгина по специальности художник-стилист и получила ряд дипломов дополнительного образования как дизайнер интерьера и полиграфии, как преподаватель и предприниматель.

Неоднократный участник выставок и культурных проектов в России и за рубежом и в качестве автора работ и как организатор мероприятий. Ее работы отмечены рядом дипломов и благодарственных писем: Академия моды «Sugino Fashion College» в Токио, Российский центр науки и культуры в Бухаресте, Академический театр драмы в Сыктывкаре, Финно-угорский этнопарк в селе Ыб, Международный фестиваль «Молодая Арктика», Московский дом национальностей, РОО «Русский мир и зарубежье».

Алевтина Стручкова награждена и Почетной грамотой Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы «За вклад в развитие сотрудничества между городом Москвой и Республикой Коми, укрепление межнационального мира и согласия».

Художник родилась и живет в Москве, но ее корни тесно связаны с Республикой Коми. Она – двоюродная племянница коми композитора Прометея Ионовича Чисталева. Прадед Алевтины, Александр Васильевич Анисимов, внес большой вклад в развитие Сыктывдинского района: управлял знаменитым Нювчимским чугунолитейным заводом, построил больницу и основал воскресную школу. Сейчас в поселке Нювчим в родовом имении открыт Дом-музей композитора П.И. Чисталева, где хранят память о семье Анисимовых-Чисталевых, проходят выставки и музыкальные фестивали. С 2017 года Алевтина является соорганизатором мероприятий по сохранению и популяризации научного и творческого наследия композитора Республики Коми Прометея Чисталева.

В ее семье всегда жили воспоминания о далеком загадочном Коми крае. Алевтина на протяжении нескольких лет внимательно изучает самобытную коми культуру: будни и праздники, декоративно-прикладное искусство, орнаменты, элементы деревянного зодчества и на основе этого создает произведения, отражающие ее авторский взгляд на национальное наследие Республики Коми.

Каждая картина художника – это жанровая сценка, в которой соединились графические зарисовки образов: крестьяне, ремесленники, охотники, красавицы зырянки и орнаментальные фрагменты вышивки, ткачества, предметы народного творчества – прялки, игрушки, традиционные музыкальные инструменты. В работах художника прослеживается единство человека и мира природы, легкость и тонкость в подаче изображения суровой и прекрасной земли Севера: особый уклад жизни северян проиллюстрирован в увлекательных сюжетных композициях.

На выставке в Национальной галерее будут экспонироваться графические произведения из серий «Сюжеты и образы Коми края» и «Мистика Арктики», которые были презентованы в Москве и Бухаресте (Румыния). Также ценители искусства смогут увидеть новую серию работ «Путешествие по реке Кокшеньге», созданную в преддверии 100-летия Республики Коми.

Кроме того, на выставке будет представлена еще одна интересная серия А. Стручковой «Девушки из Йокогамы» – признание в любви к Японии. Вдохновением для создания этих иллюстраций послужило творчество художника Утагава Хиросигэ и писателя Арисима Такэо. Ее графическая манера формировалась в ходе увлечения творчеством японских художников-графиков и художников авангардной школы: Иоханнес Иттен, Василий Кандинский. В 2005 году Алевтина впервые продемонстрировала свой графический стиль в Токио в Академии моды «Сугино».

Синтез поэтического слога и выразительных средств графики раскроется перед зрителями в медиа-пространстве: в социальных сетях будет представлена ретроспектива эскизов из сборника стихов А. Стручковой «Красивый сюжет для эскиза».

Партнеры проекта:

— Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ
— МБУК «Сыктывдинское музейное объединение»
— РОО «Землячество Коми», КНКО «Парма»
— Московский фестиваль искусств «Арт-маяк».

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10.00 до 18.00, каждый четверг с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07.

Источник: Национальная галерея РК