В больницы Воркуты придет новое оборудование

13 единиц нового медицинского оборудования будет поставлено в медицинские организации Воркуты по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Оценить преимущества новой медицинской техники врачи и пациенты смогут уже в текущем году – поставки намечены на ноябрь-декабрь.

— Министерство здравоохранения республики оперативно подключилось к исполнению поручений главы республики по итогам его поездки в Воркуту. Организованы и проведены торги по приобретению оборудования, более половины контрактов уже заключены. 47,7 миллиона рублей на эти цели выделено из резервного фонда Главы Республики Коми. Что немаловажно, новая техника будет задействована для лечения как инфицированных COVID-19, так и неинфицированных пациентов, – отметил и.о. министра здравоохранения региона Борис Александров.

Солидное обновление оборудования ждет Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи. Сюда поступит система мониторинга физиологических показателей пациента, рентгеновская диагностическая система для преобразования цифровых изображений, передвижной рентген-аппарат, а также бронхо-, гастро- и колоноскопы. Поступит в больницу и видеостойка с набором инструментов для лапароскопии.

В Воркутинский роддом будут направлены аппарат искусственной вентиляции легких, система УЗИ экспертного класса, система ультразвуковой визуализации и анализатор газов крови. Воркутинская инфекционная больница будет располагать новым передвижным рентген-аппаратом и стационарной диагностической системой.

Напомним: по итогам встреч Владимира Уйба с представителями медицинского сообщества и жителями Воркуты была возобновлена работа круглосуточного стационара в поселке Воргашоре. Также была достигнута договоренность с компанией «Воркутауголь» о ремонте аппарата компьютерной томографии. Отремонтированный аппарат уже в работе – воркутинцы получили возможность проходить высокотехнологические исследования, особо актуальные в период пандемии.

Источник: Министерство здравоохранения РК