Коми заручилась поддержкой Рослесхоза

На полях юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума Глава региона Владимир Уйба провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым.

«Сейчас для нашего региона открываются новые возможности в сфере лесопереработки. До возникновения санкций регион поставлял ценную древесину за рубеж, а завозил оттуда готовую продукцию. Теперь мы перестраиваем процессы. Готовы выпускать собственные домокомплекты – сейчас в них есть большая потребность. Прорабатываем возможность переселения жителей из аварийного жилфонда в дома, построенные по данной технологии. Кроме того, мы реализуем программу по переводу котельных республики с мазута и угля на более экономически эффективный вид топлива — пеллеты. Эти меры позволяют нам в условиях санкций сохранить производства и рабочие места», — отметил Владимир Уйба.

Также глава региона поблагодарил Ивана Советникова за поддержку, оказанную Рослесхозом в приобретении специализированной техники для охраны лесов от пожаров. Он отметил, что есть необходимость в федеральной поддержке при организации хранения данной техники, приобретении для этого специальных мобильных конструкций.

«Мы поддерживаем ваши решения и со своей стороны готовы оказывать поддержку. Мы располагаем определённым резервом на оказание помощи в мониторинге и патрулировании лесов. По поводу ремонта и хранения специализированной техники к нам обращались несколько регионов, поэтому мы намерены проработать механизм финансирования данных вопросов», — отметил Иван Советников.

Также во время встречи стороны обсудили особенности реализации пилотного проекта по применению модели интенсивного использования лесов на территории республики. Модель с лесоводственной точки зрения наиболее приемлема в границах Двинско-Вычегодского таёжного лесного района (юг и восток республики), что приведёт к увеличению площадей лесовосстановления, снижению сроков выращивания хозяйственно ценных лесных пород (ель, сосна), увеличению площади хвойных молодняков.

Rkomi.ru