В «Югöре» можно увидеть «Форму мысли» в керамике сестер Шабаевых

С 4 ноября в Центре культурных инициатив «Югöр» открыта для посещения персональная выставка Анны и Юлии Шабаевых «Форма мысли». Анна и Юлия – современные профессиональные художники декоративно-прикладного искусства, представители нового поколения декоративной керамики, которую сегодня называют авторской. Экспозиция раскрывает картину творческой жизни художниц, рассказывает об их мировосприятии и отношении к окружающей реальности за последние 10 лет.

Сестры Анна и Юлия Шабаевы родились в 1977 г. в Вологде. В 1991-1995 гг. проходили обучение в профессиональном училище народных художественных промыслов г. Вологды. 1995-2001 гг. – учеба в МГХПА им. С.Г.Строганова (факультет монументального и декоративно-прикладного искусства, отделение «Художественная керамика»). С 2003 г. постоянные участницы всероссийских, региональных, международных выставок. Стипендиаты, дипломанты Союза художников России. С 2005 г. члены Союза художников России.

Выпускницы МГХПИ имени С.Г. Строганова, сестры Шабаевы привнесли в авторскую вологодскую керамику отличительные черты московской школы, которой свойственна синтетичность в понимании больших задач искусства. Это привело к возникновению произведений, в которых органично сочетаются признаки скульптуры и живописи, графики и театральной декорации, принципы станкового и декоративного искусства.

Каждая работа – не просто образ, объект или персонаж в том виде, в каком его воспринимает зритель, это выраженные в материале эмоции, чувства, переживания. Тесное общение с природой, пристальное наблюдение за ее переменчивостью и одновременно бескомпромиссной стойкостью помогает авторам выражать самые тонкие, неуловимые состояния. Простые, лаконичные, сдержанные, условные формы без острых и резких изломов в скульптурных работах Юлии и Анны, с одной стороны, делают узнаваемым почерк художниц, а с другой – выдвигают на первый план эмоциональное восприятие образа, оставляя форму во власти мысли.

Выставка продолжит работу до 6 декабря. Вход платный.

Адрес: ул. Горького, 2

Телефон 298-007

Сайт в интернете: www.ugor.org

Группа «ВКонтакте»: vk.com/ugor_komi

Источник: ЦКИ «Югöр»