Жительница Республики Коми вошла в число финалистов IX Премии МИРа

Ежегодно в мире проводится поистине масштабное событие – Премия МИРа. Это ежегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества и реализации социальных инициатив.

Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. 

Цель конкурса – поиск героев нашего времени и благодарность людям, занимающимся общественной работой. 

Премия МИРа присуждается в 8 номинациях: 

— Добрые новости 

— Добрая организация года 

— Экологическая ответственность — #Вопреки, Подвиг 

— Корпоративное добровольчество 

— Здравая инициатива 

— Народная Премия 

В 2020 году на участие в конкурсе подано рекордное количество заявок: номинировались из 70 регионов России и 17 стран земного шара. Среди заявленных участников (в номинации «Корпоративное добровольчество») — Ольга Шаройкина из Воркуты. 

Ольга является работником компании ОА «Воркутауголь», в которой в 2017 году было организовано волонтерское, добровольческое движение, состоящее из молодых сотрудников. Добровольческое движение компанией ОА «Воркутауголь» создано для того, чтобы у молодых сотрудников была единая среда, направленная на вовлечение ребят в различные проекты компании, а также их вовлечение в социально значимые проекты для населения. В рамках акции «Бабушка рядышком» они организовывают сбор продуктов и средств гигиены и передают их людям, которые нуждаются в помощи, людям с ограниченными возможностями, а также передают продукты в церковь. 

Команда инициативных сотрудников ежегодно поздравляет ветеранов и детей из многодетных семей с Новым годом, наряжается в сказочных героев, готовит праздничную программу и вручает подарки. Придумывают и организовывают различные конкурсы, театральные постановки, вокальные конкурсы, КВНы, «Что? Где? Когда?», квесты. В период пандемии они присоединились к акции взаимопомощи «Мы вместе». Как итог: более 300 человек в год получают реальную помощь, более 1000 человек вовлекаются в различные спортивные, оздоровительные и творческие мероприятия. 

Торжественное вручение Премии МИРа состоялось 13-14 ноября 2020 года в рамках трансляции Фестиваля добра «Друг другу». В этом году награждение прошло в режиме «онлайн». Наблюдать за ходом событий можно здесь.

Фестиваль добра «Друг другу» 2020 – это место общения добрых людей, где в режиме онлайн можно поделиться друг с другом идеями и опытом, а также вдохновить и вдохновиться креативными решениями, смелыми вызовами и добрыми свершениями, проживая вместе ключевую идею фестиваля – «Главный смысл – в тебе».

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми