Национальная библиотека и общество «Знание» подписали соглашение о сотрудничестве

19 августа Национальная библиотека Республики Коми и Российское общество «Знание» подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих и председатель Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Ольга Осипова.

Предмет соглашения – проведение совместных просветительских мероприятий для населения и профессионального библиотечного сообщества, развитие новых форм работы в информационном пространстве по популяризации исторического, культурного и научного наследия России и Республики Коми.

– Основной задачей Общества является просвещение граждан в различных областях знаний: от научных исследований и образования до управления персоналом, менеджмента, финансового планирования и психологии. Этой своей просветительской функцией мы очень схожи с Национальной библиотекой, – говорит Ольга Осипова.

В рамках сотрудничества планируется проводить лекции, тренинги, обучающие игры. В качестве  спикеров выступят эксперты в различных областях – академики, доктора наук, практики с большим опытом работы. Кроме этого, будут организованы дискуссионные клубы. По словам Ольги Фаритовны, сейчас, после длительной самоизоляции, «люди испытывают потребность в живом  общении».

Как отметил Алексей Просужих, после ремонта библиотека должна поменяться не только внешне, но и должна предложить читателю что-то новое, в том числе и за счет интересных партнеров.

— Наше взаимодействие может коснуться таких областей как искусство, культура, образование, – отметил А. Просужих. – Как и в советские годы у людей есть потребность в саморазвитии, получении новых компетенций и знаний. Уверен, что у этого проекта хорошее будущее.

Оба руководителя отметили, что библиотека – замечательная площадка, чтобы воплощать просветительские замыслы, общаться и получать новые знания.

«Российское общество «Знание» — правопреемник общества «Знание», просветительской организации, возникшей в Советском Союзе в 1947 году. Сегодня Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Источник: www.nbrkomi.ru