В Коми продолжается модернизация системы оповещения

В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте приступают к приёмочным испытаниям системы оповещения населения, установленного в рамках внедрения АПК «Безопасный город».

Основная цель модернизации – использование для оповещения населения современных технических средств и сетей связи. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте заменяют оборудование запуска сирен и устанавливают мощные акустические устройства оповещения. Реализацией проекта занимается ГКУ РК «Безопасный город» совместно с ПАО «Ростелеком».

– Работы по модернизации системы оповещения находятся на завершающем этапе. С 21 декабря до конца месяца будут проводиться испытания системы на готовность к использованию. В этот период в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте будут запускаться сирены, а по уличным громкоговорителям передаваться тестовые речевые сообщения. Просим соблюдать спокойствие и не реагировать на такие сигналы, – обратился к жителям республики Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

Напомним, при реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты. Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Если вы находитесь дома, а ваш телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»). Если у вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал «Юрган». Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Не переживайте, если вы не услышали сообщение полностью. Сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций