В поселок Краснозатонский начнет курсировать библиомобиль

25 декабря на площадке возле нового корпуса школы № 9 поселка Краснозатонский откроет стоянку библиотека на колёсах – Комплекс информационно-библиотечного обслуживания Национальной библиотеки Республики Коми.

Любой желающий в этот день сможет подняться на борт библиомобиля, узнать, как он устроен, познакомиться с книжным фондом, взять понравившиеся книги на дом для чтения на каникулах.

Новую стоянку презентуют праздничной новогодней программой от Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева. Жителей поселка ждут подвижные игры со сказочными героями, конкурсы, викторины и подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Начало программы в 11.30.

Начиная с января 2021 года, библиомобиль начнет еженедельно приезжать в населенный пункт. Визиты мобильной библиотеки для поселковых книголюбов станет настоящим подарком. Сейчас жителей Краснозатонского обслуживает только библиотека-филиал № 5 Сыктывкарской ЦБС.

Библиомобилю Национальной библиотеки Республики Коми в этом году исполняется 10 лет. Проект разработал в 2009 году фонд «Пушкинской библиотеки» по заказу Министерства культуры России в рамках федеральной программы «Культура России 2006-2011». В Коми мобильный комплекс поступил в 2010 году.
Библиотека на колесах оснащена современной техникой и спутниковым интернетом. Фонд библиотеки составляет более 4,5 тысяч книг. Одновременно в библиотеке может находиться 8-10 читателей, для которых предусмотрены складные стулья. Автобус может работать автономно при помощи генератора. В КИБО можно отксерокопировать и распечатать документы, посмотреть фильмы, поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях и мастер-классах.

Сегодня библиомобиль курсирует по пригородным районам Сыктывкара, выезжая в каждую точку по графику, один-два раз в месяц. С января 2021 года в карте маршрутов КИБО появятся новые остановки — на Покровском бульваре, возле Театра оперы и балета Республики Коми (ул. Чернова) и у Школы № 26 (ул. Печорская).

Национальная библиотека Республики Коми