Специалисты нарасхват

Какие технические специальности наиболее востребованы на Монди СЛПК?

Одной из самых дефицитных профессий в последнее десятилетие стала профессия инженера. Толковый инженер на вес золота. Это хорошо знают в отделе подбора и развития персонала АО «Монди СЛПК» и подчеркивают, что потребность в инженерно-технических кадрах будет только расти. Но инженер, как и гуманитарий, – профессия широкая.

 

Я б в механики пошел…

Профессия механика включает в себя специальности слесаря-ремонтника, наладчика автоматических линий и станков, слесаря по обслуживанию различных видов сетей и другие.

Текущий, планово-предупреди-тельный или капитальный ремонты на Монди СЛПК – важное звено непрерывного производства, в основе которого сложнейшие технологии и оборудование. От успешно выполненного ремонта и технического обслуживания на комбинате зависит надежность функционирования всех агрегатов и, как следствие, качество и количество выпускаемой готовой продукции. За все это отвечают механики предприятия.

Механики, рассказали на Монди СЛПК, обязаны в идеале знать технику безопасности, принципы работы оборудования, с которым они имеют дело, особенности обрабатываемых материалов, технологию профилактического ремонта, методы ремонта технологического оборудования, устройство и варианты использования контрольно-измерительного технического оснащения.

При одинаковой основе направлений слесарного дела у всех есть своя специфика, поэтому перечень навыков индивидуален. Например, монтаж производственного оборудования подразумевает одни действия, а обслуживание водопроводных коммуникаций требует совсем других знаний. Объединяющим моментом является то, что в каждом случае упор делается на ручной труд с использованием специальных инструментов, наличием и использованием технической документации.

– Без участия наших механиков не будет работать весь большой и слаженный механизм комбината. Во время ремонтов производство ждет, когда специалисты исправят, починят, наладят. Невозможно перечислить те механизмы, с которыми приходится иметь дело слесарям-ремонтникам. Это поистине творческая работа, – говорит начальник участка ремонта технологического оборудования ЦМС Сергей Кузнецов.

 

Машинист без паровоза

Машинист котлов, машинист паровых турбин, машинист топливоподачи, машинист компрессорных установок – все эти специальности на Монди СЛПК объединяет профессия теплотехника.

Одна из самых главных ролей оперативного персонала ТЭЦ для производства – работа с энергетическим оборудованием, вырабатывающим электроэнергию и пар, без которых на предприятии не сможет функционировать ни один агрегат. Кроме этого, «сердце комбината» поставляет тепло в дома Эжвы и электроэнергию в южные районы Республики Коми.

Безаварийная работа оборудования ТЭЦ и компрессорных станций, взаимодействие со смежными цехами для поддержания параметров пара и воды, а также своевременное выявление повреждений, чтобы избежать длительного простоя оборудования, – задача теплотехников. Они обслуживают энергетические котлы, содорегенерационный котел, котлоагрегат, сжигающий древесные отходы с производства, восемь турбин, тракт подачи кородревесных отходов, компрессорные установки для подачи сжатого воздуха и теплофикационные установки.

– Сотрудники ТЭЦ играют важную роль в производственной цепочке нашего комбината. Уровень их знаний колоссальный. Они должны от и до знать, как происходит выработка электроэнергии и пара, как безаварийно обслуживать основное и вспомогательное оборудование, а также какие меры необходимо предпринять при изменении параметров пара, энергии и аварийной останове оборудования, – объясняет инженер по надежности и развитию ТЭЦ Василий Шушко.

 

Метролог – главный по датчикам

Актуальность работы слесарей и наладчиков по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) сложно преувеличить на предприятии, где автоматизирован весь процесс. Системы автоматизации вообще и контрольно-измерительные приборы в частности охватывают все стадии производства: приемку и подготовку сырья, основное производство, производство энергии, вспомогательные процессы. Это «глаза и уши» каждого технологического процесса.

Именно метрологов готовят для контроля и управления за технологическими процессами на комбинате, где все цепочки оснащены контрольно-измерительными приборами: датчиками, преобразователями, контроллерами и регулирующей арматурой. Все это оборудование необходимо обслуживать, проверять правильность показаний, ремонтировать, калибровать, поверять, налаживать. Эту работу выполняют наладчики и слесари КИПиА, электрослесари по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерения.

Вся «начинка» Монди СЛПК – это сложные электронные и электронно-механические технические устройства, в том числе и на базе микропроцессорной техники. Поэтому профессия слесаря КИПиА требует знаний механики, электроники, электрики, метрологии, основ программирования, а также технологического процесса, режимов работы основного технологического оборудования. Необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы не отставать от производителей КИПиА, которые совершенствуют оборудование.

– Современное высокотехнологичное производство в условиях жесткой конкуренции уже немыслимо без систем автоматизации, доля и значимость которой для успешного выпуска качественной продукции растет с каждым годом. Важность правильного контроля и надзора за КИП, за измерениями на предприятии обусловлена и требованиями законов, норм и правил в области метрологии по обеспечению единства измерений. Поэтому для поддержания сложных систем автоматизации на должном техническом уровне и обеспечения их безотказной, надежной работы требуются высококвалифицированные специалисты – слесари-метрологи, – говорит начальник участка ремонта и обслуживания средств автоматизации и радиационной техники Центральной службы и метрологии Андрей Борисов.

 

Электромонтер – профессия опасная

Электромонтер, электрослесарь, электромонтер высоковольтного оборудования – одним словом, энергетик нужен на каждом звене производственной цепочки, где используется электроэнергия. А на Монди СЛПК она используется везде.

Профессии энергетика и электромонтера требуют специального образования, основой которого являются физика, математика, электромеханика, а в первую очередь способность к пониманию и обучению этим наукам. Хорошо обученный электромонтер или инженер-электрик – залог надежной и безопасной работы любой технологической цепочки производства, считают на предприятии.

– Электромонтер – одна из самых сложных, опасных и консервативных профессий, где очень много специальных правил и регламентов, – подчеркивает начальник центральной электрической службы, главный электрик Андрей Шульгин. – Дело в том, что специалистам приходится работать с энергией, которую никто не видит, а замечают только преобразованный результат ее работы: вращающиеся электродвигатели, насосы, редукторы, работающие подъемные краны, системы управления технологическими линиями, освещение, компьютеры и многое другое.

В детстве Ольга Горбачевская мечтала, что ее профессия будет связана с танцами. Однако судьба распорядилась так, что девушка стала инженером-электриком, пришла на ТЭЦ АО «Монди СЛПК», где и работает уже 30 лет.

 

Варщик, миксовщик и обжигальщик

А еще машинист бумагоделательной машины, выпарщик щелоков, аппаратчик приготовления двуокиси хлора, оператор полуфабрикатов высокого выхода и другие. Все это технолог целлюлозно-бумажной промышленности. На всех стадиях производственной цепочки: подготовке древесины, отбелке, работе на бумагоделательных машинах – нужны технологи – те, кто непосредственно контролирует качество как промежуточных продуктов, так и выпускаемой продукции. Кроме того, эти специалисты обеспечивают необходимый объем производства.

Технологи древесно-подготови-тельного цеха отвечают за качество щепы, в варочно-отбельном цехе смотрят за параметрами целлюлозы, а в цехах, отвечающих за отбелку, – следят за показателями белизны, pH и температурой. Профессия многогранна и очень важна для Монди СЛПК.

Помимо владения технологией целлюлозно-бумажной промышленности, специалисты должны быть знакомы с механикой, ведь они ежедневно сталкиваются со сложным оборудованием. Технологи также должны обладать навыками электрика, ведь все производство питается электроэнергией. Кроме этого, представитель этой профессии не сможет обойтись без знаний средств автоматизации – контрольно-измерительных приборов и автоматики.

– Технологи анализируют работу оборудования, выявляют проблемы и устраняют замечания во время предупредительных или капитальных ремонтов. Важно, что любая модернизация на Монди СЛПК начинается именно с технолога, – говорит ведущий инженер-технолог группы технологического контроля производства целлюлозы Дмитрий Беляев. – Так, например, с 2010 года после реализации проекта STEP специалисты устраняют узкие места на производстве, постоянно совершенствуя и улучшая технологический процесс. Технолог, как никто иной, видит, чего не хватает в работе, как можно усовершенствовать те или иные места и поднять качество продукции и производительность.

Ольга ПОЛИНА

Фото Монди СЛПК и ИА «Комиинформ»