Здоровые работники – здоровая компания

Лечебно-профилактическому объединению АО «Монди СЛПК» исполнилось полвека

Директор ЛПО Нина Долгина.

В этом году ЛПО Монди СЛПК отмечает юбилей. Лечебно-профилактическому объединению исполнилось 50 лет – столько же, сколько и самому комбинату. С первого дня работы промышленного гиганта здоровье работника было главным социальным приоритетом СЛПК. Предупредить заболевание естественнее, чем лечить. На это направлены усилия десятков специалистов Лечебно-профилактического объединения комбината.

Под опекой ЛПО

«Здоровые работники – здоровая компания» – один из девизов «Монди СЛПК», отражающий стратегию предприятия. Следовать этой стратегии и призвано Лечебно­профилактическое объединение комбината. Сегодня ЛПО – это уникальный медицинский центр с новейшим оборудованием и широким перечнем оказываемых услуг. Его работа выстроена по пяти основным направлениям: поликлиника, здравпункты, в том числе круглосуточные, санаторий­профилакторий, курирование фельдшерско­акушерских пунктов на отдаленных лесных участках.

В ЛПО не ждут, когда новый сотрудник обратится к ним сам. Процесс выстроен таким образом, что как только сотрудник переступает порог предприятия, он попадает под опеку внутренней системы здравоохранения. Отныне, пока он является работником СЛПК, он проходит медосмотры, пользуется всем спектром медуслуг, многим из которых нет аналогов в регионе, проходит лечение под опекой компании.

– Трудовая деятельность каждого работника начинается непременно со знакомства с нашей службой, – поясняет директор ЛПО Нина Долгина. – Осмотрев новичка в поликлинике и выдав ему медицинское заключение о допуске к работе по специальности, больше мы не выпускаем его из поля зрения: сотрудник будет находиться под наблюдением цехового терапевта на протяжении всех лет его работы на комбинате.

В поликлинике и в цехах

Поликлиника ЛПО имеет в своем составе клинико­диагностическую лабораторию, хирургический и гинекологический блоки, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопический, стоматологический кабинеты, дневной стационар. Здесь ведется прием узких специалистов, на прием к которым порой так сложно попасть в обычной системе здравоохранения.

В поликлинике трудятся пять участковых терапевтов, прикрепленных к цехам. Такой метод позволяет врачам быть в курсе профессиональной патологии работников, вести мониторинг заболеваемости. При этом профилактическое направление, первичная медико­санитарная помощь и медицинская реабилитация реализуются параллельно – практика, уникальная для России.

«Вита» значит «жизнь»

Уникальный санаторий­профилакторий Монди СЛПК «Вита» специализируется на лечении опорно­двигательного аппарата, дыхательной и сердечно­сосудистой системы. Каждый работник может выбрать удобное время для прохождения курса лечения, которое совмещается с отдыхом. Но слава «Виты» давно перешагнула границы не только комбината, но и республики с ее столицей. Очередь на лечение в нем расписана на несколько месяцев вперед. Кроме лечебных, в санатории есть программы по косметологии и SPA, свой бассейн и ресторан. К слову, профилакторий – обладатель множества «золотых» наград в профильных конкурсах.

– Все эти дипломы и медали – не самоцель, – комментирует Нина Долгина. – Наша цель – сохранение здоровья работающих на комбинате. А дипломы и медали – лишь подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении и держим поставленную комбинатом планку. Это определенный результат совместного труда огромного коллектива.

В санатории­профилактории комбината работают специалисты различного профиля: терапевт, врач общей практики, невролог, иглорефлексотерапевт, физиотерапевт, медицинская сестра по диетпитанию, физиотерапевтические сестры, медицинские сестры по массажу.

У профилактория есть даже собственная скважина с минеральной водой. В сочетании с привозными лечебными грязями это позволяет проводить бальнеологические процедуры, грязелечение и полостные орошения. Разнообразное аппаратное лечение в дополнении с ручным массажем помогают составить лечебные программы на любой выбор.

Комплексного оснащения такого уровня в республике больше нигде нет, при этом услуги профилактория распространяются и на детей сотрудников. Вырастить здоровое поколение – одна из задач, к которой компания чувствует свою причастность.

Полина РОМАНОВА