Во всех муниципалитетах Коми адвокаты привлечены к оказанию бесплатной юридической помощи

Одной из приоритетных задач, стоявших в текущем году перед региональным Минюстом, являлось привлечение к участию в работе государственной системы бесплатной юридической помощи адвокатов во всех муниципальных образованиях городов и районов республики.

Проведенный министерством анализ ситуации показал, что одним из основных факторов, влиявших на недостаточную заинтересованность адвокатов в данной работе, являлись низкие размеры оплаты их труда, установленные еще в 2016 году.

В целях решения данной задачи принят республиканский закон, предусматривающий увеличение размеров оплаты труда адвокатов за оказание бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной поддержке.

Заключенное республиканским Минюстом и Адвокатской палатой Республики Коми соглашение на 2021 год предусматривает участие 41 адвоката в государственной системе бесплатной юридической помощи во всех городах и районах республики.

Список адвокатов с контактными данными, а также информация о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания размещены на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми (https://minjust.rkomi.ru/deyatelnost/besplatnaya-yurpomoshch).

Дополнительную информацию по вопросам получения бесплатной юридической помощи в Республике Коми можно получить по телефону государственного казенного учреждения Республики Коми «Государственное юридическое бюро» 8(8212) 206-155.

Министерство юстиции Республики Коми