Юлия Ступак заняла второе место многодневной гонки «Тур де Ски»

Юлия Ступак заняла второе месте в общем зачете многодневной гонки «Тур де Ски». 10 января состоялся заключительный этап соревнований – масс-старт свободным стилем в итальянском Валь-ди-Фьемме, на котором лыжница Республики Коми заняла четвертое место.

Победу одержала шведка Эбба Андерссон (36 минут 45,6 секунды). Серебро у американки Джессики Диггинс (+9,2 секунды), замкнула тройку француженка Дельфин Клодель (+32,6).

Однако Ступак удалось удержать второе место в общем зачете всей «Тур де Ски». Диггинс заняла первое место с результатом 3 часа 4 минуты 45,8 секунды. Отставание Юлии составило +1.24,8. Замкнула тройку лидеров многодневки Эбба Андерссон (+2.00,8).

«От всей души поздравляю Юлию со вторым местом в этом престижном туре. Все новогодние каникулы мы наблюдали за выступлениями наших девочек! И, конечно, особенно переживали за Юлию Ступак! В каждой гонке Юля старалась показать максимальный результат и, как итог, серебро общего зачета! Республика Коми гордится нашей прославленной лыжницей. Желаю новых побед и новых ярких эмоций!», — поздравил Ступак на своей странице «Вконтакте» министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.

Разделяет эту радость и Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По её словам, это феноменальный результат после возвращения Юлии Ступак из декретного отпуска.