В Коми презентуют книгу об ученом-лингвисте Василии Молодцове

21 января 2021 года состоится вечер памяти «Василий Молодцов и его время», посвященный 135-летию со дня рождения ученого-лингвиста, педагога, общественного деятеля.

Василий Александрович Молодцов – знаковая фигура в истории коми культуры и образования. Он – автор первого коми букваря и первого официального общенационального алфавита, названного его именем. «Молодцовский» алфавит бытовал в Коми в 1918-1930 и 1936-1938 годах.

В живом диалоге ученые, представители республиканских образовательных учреждений и учреждений культуры, краеведы обсудят роль В. Молодцова в формировании национально-культурного самосознания коми народа через призму его деятельности в 1920-1930-х годах. Судьба ученого, как и многих других ярких представителей коми национальной интеллигенции тех лет, сложилась трагически. В 1938 году лингвист был обвинен в контрреволюционной деятельности. Во время отбывания срока наказания скончался в лагере, был реабилитирован уже посмертно в 1957 году.

В ходе вечера памяти будет презентована книга кандидата исторических наук Елены Боле «Молодцовский» алфавит и жизнь В. А. Молодцова в историческом контексте». Книга издана при поддержке Регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми» и Министерства национальной политики Республики Коми.

Ранее труды историков и языковедов о Василии Молодцове были представлены на статейном уровне. Издание объединило все известные фактыиз жизни автора «молодцовского» алфавита. Книга богато иллюстрирована, написана с привлечением разного круга источников, в том числе архивных документов. Читателю открываются некоторые ранее неизвестные подробности из биографии лингвиста. Цель издания – популяризация имени и наследия ученого. В год 100-летия Республики Коми цифровая версия книги будет размещена в Национальной электронной библиотеке региона.

На книжной выставке, которая откроется в рамках мероприятия, будут представлены сохранившиеся труды В. Молодцова и книги, отпечатанные на «молодцовском» алфавите из фондов Музея книжной культуры Национальной библиотеки Республики Коми.

В связи с ограничительными мерами по эпидситуации мероприятие пройдет по предварительной записи участников.

Место проведения: Музей учительства, КРИРО, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 23. Начало в 15.00.

Национальная библиотека Республики Коми