Скорость доставки грузов на Северной железной дороге выросла на 18% в 2020 году

21 января на Северной железной дороге в онлайн-формате состоялся координационный совет по вопросам повышения эффективности грузовых перевозок. В нем приняли участие руководители СЖД и представители клиентов-грузоотправителей ОАО «РЖД».

В 2020 году на Северной железной дороге увеличена скорость грузовых отправок на 56,1 км в сутки до 356,7 км в сутки при общем объеме погрузки свыше 64 млн тонн.

В сотрудничестве с грузоотправителями железнодорожники в прошедшем году реализовали ряд проектов для увеличения эффективности перевозок и снижения транспортной составляющей в стоимости продукции предприятий. Увеличено число станций, с которых отправляются контейнерные поезда, в том числе на экспорт. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки грузовладельцам предоставлена возможность отсрочек платежей за перевозку. СЖД продолжает реализацию инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры для увеличения пропускной способности железной дороги как транзитных грузов, так и продукции и сырья местных предприятий. Работы на инфраструктуре синхронизированы с ремонтными работами на производствах крупных грузоотправителей.

Для равномерного обеспечения перевозок порожними вагонами и своевременного вывоза груза применяются технологии совместного планирования объемов погрузки. В качестве дополнительных услуг доступны перевозки по расписанию, согласованному клиентами и коммерческая диспетчеризация — контроль клиента за продвижением вагонов в его адрес.

В течение первой декады 2021 года погружено более 1,7 млн тонн грузов, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 10%. Рост достигнут за счет увеличения погрузки черных металлов, химических и минеральных удобрений, лесных грузов.

В 2021 году на Северной железной дороге планируется организовать контрейлерные перевозки из Ярославля на станции в Республике Коми.

Источник: Пресс-служба СЖД