Компании Республики Коми все чаще используют электронные почтовые марки

В 2020 году к цифровому сервису подключились более 60 организаций и предприятий региона. Система онлайн оплаты с помощью электронного почтового знака действует для регистрируемой письменной корреспонденции. Воспользоваться функционалом могут юридические лица – корпоративные клиенты, заключившие договор с Почтой России.

Знак онлайн оплаты – новый вид государственных знаков почтовой оплаты, который печатается на конверте с помощью черно-белого принтера. Он представляет собой QR-код с ключевой информацией об отправлении, месте сдачи отправления, его виде и тарифе. Генерация кода осуществляется в личном кабинете сайта otpravka.pochta.ru, где отправитель самостоятельно вносит предоплату за услуги, запрашивает необходимое количество знаков оплаты для партионной почты и распечатывает их с помощью принтера на конвертах, подтверждая таким образом оплату пересылки. Затем клиент сдает письменную корреспонденцию в почтовое отделение, где код распознается с помощью сканера.

«Реализация сервиса в республике стартовала в марте 2020 года. Если в первые месяцы к системе онлайн оплаты подключались один или два корпоративных клиента, то в ноябре и декабре уже 28 организаций заключили с нами договора на оказание данной услуги, – отметил заместитель директора УФПС Республики Коми Дмитрий Потолицын. – Удобство системы электронных знаков оплаты заключается в том, что она не требует дополнительного оборудования и специального технического сопровождения, позволяет полностью перейти на самостоятельную подготовку и оплату почтовых услуг «здесь и сейчас».

Кроме того, новый сервис позволяет избежать затрат на дополнительные операции и контролировать баланс в режиме онлайн в личном кабинете. Среди тех, кто пользуется сервисом онлайн оплаты, числятся как государственные ведомства, так и ряд компаний малого и среднего бизнеса. В 2020 году при помощи данного сервиса в республике было отправлено свыше 50 тысяч почтовых отправлений.

Информационная справка

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 2,6 тысяч сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.