Журналисты Коми – в числе победителей федерального конкурса «СМИротворец»

Эксперты XII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений высоко оценили работы журналистов из Республики Коми.

Статья «Высланы навечно» Ольги Соловей (Комсомольская правда в Коми) стала одной из лучших в номинации «Печать». Ее работа посвящена страницам истории Коми края времен спецпереселенцев. Автор рассказала о жизни и деятельности представителей немецкой национальности, которые волею судеб оказались на территории Коми.

В номинации «Нация победителей» отмечен фильм Коми республиканского телевизионного канала «Оленная армия». Авторы картины – Алена Терентьева и Сергей Авдеев – представили вклад в победу в Великой Отечественной войне оленно-транспортных батальонов, воевавших на Северном фронте наравне с другими.

Как отмечают организаторы конкурса, звание «СМИротворца» в журналистской среде очень почетно. Это показатель высокого качества работы как в целом редакции СМИ, так и ее авторов с непростой межэтнической тематикой.

«Тема межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Коми активно поддерживается республиканскими и районными средствами массовой информации. Ежегодно журналисты принимают участие в конкурсе «Мы – вместе», становятся победителями грантового конкурса, проводимого администрацией Главы региона. Министерство национальной политики Республики Коми реализует совместные проекты с журналами «Регион», «Авиа», газетой «Трибуна», телевизионными каналами «Юрган» и «Коми гор» и другими СМИ», – отмечает министр национальной политики Коми Роман Носков.

С работами победителей можно ознакомиться на официальном сайте «Национального акцента».

XII Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводился Федеральным агентством по делам национальностей России и Гильдией межэтнической журналистики в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественной палаты России.

Министерство национальной политики Республики Коми