Спрос на легковые автомобили и мебель из-за пандемии повлиял на инфляцию в Республике Коми

В декабре 2020 года годовая инфляция в Республике Коми выросла.

В сегменте непродовольственных товаров временный дисбаланс спроса и предложения ускорил темпы роста цен на легковые автомобили в регионе. Автозаводы все еще не успевают удовлетворять потребительский спрос.

В условиях удалённой работы продолжил расти спрос на обустройство комфортных условий для работы в домашней обстановке, что привело к повышению годовых темпов роста цен на мебель. Кроме этого, подорожанию мебели способствовало также временное сокращение предложения отечественных материалов и увеличение цен на импортные комплектующие. 

Временное снижение предложения некоторых видов плодоовощной продукции ускорило рост цен на продовольствие. На цену огурцов повлияло   удорожание импортных удобрений и семян, а также повышение затрат на обогрев теплиц из-за более холодного, чем годом ранее, декабря. По этим же причинам, а также из-за сокращения импорта подорожали помидоры. На предложении томатов сказалось введение ограничений на их ввоз из ряда стран. Вместе с тем, в республике замедлились темпы роста цен на сахар и  подсолнечное масло, что стало результатом введения Правительством Российской Федерации предельных цен на данные продукты. Также замедлились темпы роста цен на гречневую крупу. Укреплению этой тенденции в дальнейшем будет способствовать более высокий урожай данной культуры в минувшем году.

В целом, годовая инфляция в регионе в декабре 2020 года составила 6,6%, увеличившись по сравнению с ноябрем на 0,4 процентных пункта Это несколько выше показателя по Северо-Западному федеральному округу, но ниже, чем в отдельных регионах России. Так, более высокие в декабре показатели годовой инфляции, чем в Коми, наблюдались в Республике Дагестан, а также Амурской, Воронежской и Саратовской областях.

Более подробно с основными показателями инфляции в Республике Коми можно ознакомиться на интернет-странице Отделения по Республике Коми Северо-Западного ГУ Банка России.

 Пресс-служба Отделения-НБ Республика Коми

 www.cbr.ru