В год 100-летия Коми в Усть-Цилемском районе открылся социокультурный центр

В деревне Карпушевке 27 января открылся первый в районе социокультурный центр. В нем творческие коллективы Усть-Цилемского района смогут проводить репетиции, занятия и выступления в современных комфортных условиях, а местные жители откроют для себя новые возможности для организации досуга.

Новое культурное пространство торжественно открыли Глава Коми Владимир Уйба, Заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью, депутат Государственного Совета региона Евгения Лясковская и Глава муниципального района «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Николай Канев.

— Это первый центр, который мы открываем в год 100-летия республики. Хочу поблагодарить наших партнёров – компанию «ЛУКОЙЛ», благодаря которой этот объект появился, и жители деревни Карпушевка теперь смогут качественно проводить свой досуг. Уверен, что новый социокультурный центр станет не только прекрасным подарком к вековому юбилею республики, но и будет способствовать развитию туризма в Усть-Цилемском районе, – отметил Владимир Уйба.

Напомним, что появление социокультурного центра в Усть-Цилемском районе стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». Общая стоимость проекта, с учетом работ по благоустройству территории и приобретения оборудования и мебели, составила 42,5 млн рублей.

— Этим проектом ЛУКОЙЛ продолжил многолетнюю, совместную с руководством республики и местной администрацией работу, направленную на развитие социальной инфраструктуры района. Уверена, что новый центр с его комфортными условиями поможет сельчанам более полно реализовывать свой творческий потенциал, сохранять и развивать уникальные вековые традиции, которыми славится усть-цилемская земля, – сказала Евгения Лясковская.

В здании социокультурного центра удалось создать оригинальное пространство для творчества, досуга и образования местных жителей. Зрительный зал на 100 мест позволит творческим коллективам проводить концерты, для занятий клубных формирований обустроен вместительный многофункциональный кабинет, а любители чтения смогут насладиться литературой в современной модельной библиотеке.

— Открытие Карпушевского социокультурного центра – значимое и долгожданное событие для всех жителей сел и деревень сельского поселения Коровий Ручей. Это новое, красивое, уютное, светлое здание, где с комфортом продолжится творческая деятельность коллективов района, – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Также в год 100-летия Республики Коми произойдет открытие уже шестого социокультурного центра. В декабре в рамках национального проекта «Культура» завершится строительство СКЦ в селе Вольдино Усть-Куломского района. На его создание выделено свыше 36 млн рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК