Жителей Коми приглашают принять участие в литературном конкурсе «Герои Великой Победы»

Стартовал прием заявок на всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы – 2021». Участие в проекте может принять каждый желающий, возрастных ограничений нет. Проект реализуется в целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных конфликтах.

Жители республики смогут принять участие в шести номинациях: «Проза» (литературный рассказ), «Поэзия» (стихотворение), «Публицистика» (эссе, очерк, новелла), «Проба пера» (среди участников до 12 лет и участников от 12 до 18 лет), «Рисунок» (среди участников до 12 лет, 12-18 лет и от 18 лет), «Песня» (текст).

Также объявлены номинация для военнослужащих и членов их семей – на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, лучшее воинское подразделение по военно-патриотическому воспитанию; номинация для членов «Юнармии» и для обучающихся в довузовских образовательных организациях Минобороны России – на лучший рассказ, очерк, стихотворение на тему «Есть в каждой семье свой герой» о вкладе малой Родины и семьи в общую Победу.

По словам организаторов, главное, чтобы конкурсные работы содержали исторический и военно-патриотический контекст. Все участники, независимо от результата, получат «Сертификат участника конкурса» в печатном виде в сроки, назначенные дирекций конкурса. Победителей определят в сентябре, а чествование победителей в торжественной обстановке состоится в декабре, если позволит эпидемиологическая обстановка. По итогам будет издана книга с лучшими работами. Подробнее ознакомиться с информацией и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта.

Более подробная информация представлена на сайте конкурса. Здесь же можно скачать заявку, которую необходимо представить для участия. С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Работа должна быть представлена на русском языке в электронном виде вместе с заявкой на участие в конкурсе по адресу: gvp2017@mail.ru .

Организаторами выступают Союз писателей России, министерство обороны, министерство просвещения и министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и издательский дом «Не секретно».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК