Найти финских партнеров для культурных проектов можно до 28 февраля

Российские культурные организации могут найти финских партнеров для своих проектов на XXII Российско-Финляндского культурном форуме. Для этого нужно подать заявку-предложение на сайте до конца февраля 2021 года.

Предложить свою заявку можно на сайте Российско-Финляндского культурного форума в разделе «Проекты и поиск партнеров».

Напомним, XXII Российско-Финляндский культурный форум планируется в этом году провести 23-26 сентября в Рязани. С 2000 года форум дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты. По сложившейся практике, на предложения могут отвечать несколько партнеров. В этом году российские организации подают свои заявки-предложения, а финские будут на них отвечать.

Спектр партнерских проектов очень широк и может охватывать самые разнообразные направления как традиционной, так и современной культуры. Благодаря форуму находят друг друга культурные организации, чья деятельность лежит и в сфере культурного туризма и фестивального движения, и декоративно-прикладного искусства, и народного творчества, истории, библиотечного дела, выставочной деятельности и визуальных искусств, работы с детьми и подростками, молодежной политики, театра самых разных видов, музыки, танца, арт-менеджмента, фото- и видеоискусства, кулинарного творчества, сотрудничества городом-побратимов, работы с людьми с ограниченными возможностями и еще многих других направлений. 

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК