100-летие Республики Коми отметят в Москве и Санкт-Петербурге

В честь юбилея региона в цвета коми триколора раскрасят Останкинскую башню.

Столетие Республики Коми будет отмечать вся страна. Об этом министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов рассказал журналистам на пресс-завтраке, посвященном планам руководства региона по освещению масштабного события.

Все культурные события на территории региона пройдут под знаком юбилея. Год 100-летия стартовал 13 января республиканским фестивалем современной коми песни «Василей», который прошел в новом формате. Фестиваль транслировался в сети Интернет и эфире телеканала «Юрган», а лучшую песню на приз зрительских симпатий выбрали жители региона с помощью онлайн-голосования.

Только что в столице Коми завершились Дни культуры Корткеросского района, 18 февраля стартуют Дни Княжпогостского района, затем эстафету принимает Сосногорский. Июньские и августовские мероприятия в Сыктывкаре будут проходить на всех территории города, который «поделят» между собой муниципалитеты. Фестиваль «Шаньга-фест» переедет из Финно-угорского парка в Сыктывкар, а в Ыбе в июне традиционно пройдет фестиваль воздухоплавания «Живой воздух».

В рамках юбилейных мероприятий уже 11-12 марта пройдет Туристский конгресс регионов Севера. Среди приглашенных лиц – ключевые эксперты и лидеры туристской индустрии России. В рамках фестивальной программы форума в партнерстве с СГУ им. Питирима Сорокина будет организован национальный музыкальный проект «Универвидение».

Впервые в год 100-летия в Сыктывкаре и Ухте пройдет концертная программа крупнейшего музыкального фестиваля России – Пасхальный фестиваль с участием Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. В нем примут участие как артисты мировой величины, так и молодые таланты – лауреаты Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Также в число юбилейных проектов входят проведение Дней Республики Коми в Москве, Санкт-Петербурге и все ключевые события празднования, запланированные в Сыктывкаре.

Грандиозная программа Дней Республики Коми в Москве будет реализована с 23 по 31 мая. Театральные труппы, ансамбли, солисты региона впервые представят лучшие постановки на главных сценических площадках столицы. В рамках программы пройдет Туристско-инвестиционный форум и этнокультурный интерактивный фестиваль «Люди леса». 31 мая на новой сцене Большого театра России состоится заключительный гала-концерт творческих коллективов Республики Коми, а в атриуме Большого театра – торжественный прием от имени Главы Республики Коми.

В честь юбилей Коми Останкинская бахня засветится цветами флага Республики Коми, а по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена будут курсировать поезда, оформленные символикой столетия Республики Коми.

Со 2 по 6 июня 2021 года в сопоставимом масштабе пройдут Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге. Будет реализована аналогичная программа на ведущих площадках Петербурга – от Государственной капеллы до Михайловского театра.

В рамках Дней в городе пройдет этнографическая интерактивная программа «Люди леса» и Туристско-инвестиционный форум. В Михайловском театре состоится гала-концерт творческих коллективов Республики Коми и торжественный прием от имени Правительства Республики Коми и Правительства Санкт-Петербурга.