Детские и взрослые поликлиники Коми становятся комфортными для пациентов и врачей

В Республике Коми в проекте по созданию новой модели медицинской организации в 2020 году участвовали 18 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, и одна взрослая поликлиника.

Отличительной чертой таких детских поликлиник являются открытая регистратура, изменение системы записи к врачам, комфортная зона ожидания, игровые пространства и уголки для кормления малышей. Здесь входящие потоки пациентов разделены на здоровых и пациентов с симптомами ОРЗ и ОРВИ, организована предварительная запись на прием к врачу-педиатру. Введена электронная запись пациентов как на забор анализов, так и на вакцинацию.

– Проект по созданию новой модели медицинской организации призван сберечь время пациентов, уйти от очередей – сделать процесс пребывания в поликлинике максимально комфортным. В 2020 году мы сосредоточились на внедрении проекта именно в детских подразделениях, большинство из них – в районных больницах. Родители маленьких пациентов уже оценили по достоинству позитивные перемены. Благодаря внедрению новой модели и врачи теперь получили возможность уделять пациентам больше времени и внимания, – отметил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Борис Александров.

В 2020 году впервые реализовали проект в детских подразделениях Сосногорская, Сысольская, Вуктыльская, Удорская, Усть-Вымская, Усть-Куломская, Усинская, Ижемская, Печорская, Усть-Цилемская районные больницы, а также Сыктывкарская городская больница, Воркутинская детская больница и Ухтинская городская поликлиника.

Продолжили участие в проекте Корткеросская, Княжпогостская, Троицко-Печорская, Прилузская, Сыктывдинская районные больницы и Интинская городская больница.

На реализацию проекта внедрения новой модели медицинской организации в 2020 году было выделено 94 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 22, 2 млн рублей, из республиканского – 72, 7 млн рублей.

В 2021 году проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» будет реализовываться во взрослых поликлиниках семи медицинских организаций Республики Коми: Сыктывкарской городской больнице, Вуктыльской, Сосногорской, Удорской, Печорской, Усть-Вымской и Сысольской районных больницах. На реализацию проекта из регионального бюджета выделено 34, 2 млн рублей.

Источник: Министерство здравоохранения РК