В Коми гражданам и организациям возместят ущерб, понесенный в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства

В Коми в целях недопущения распространения и ликвидации очага африканской чумы свиней произведут отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства у населения и организаций.

На территории города Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Республики Коми продолжает действовать карантин по африканской чуме свиней. На днях у населения начнут изымать животных и продукцию животноводства для дальнейшего уничтожения.

В первую очередь отчуждение свиней и продукции животноводства произведут в эпизоотическом очаге – в м. Сосновая Поляна пгт Краснозатонский и первой угрожаемой зоне (Сыктывкар, Сыктывдинский и Корткеросский районы, в радиусе 19 км от эпизоотического очага).

Все мероприятия будут проводиться в присутствии специальной комиссии, в состав которой входят представители регионального Минсельхоза, республиканского ветуправления, Россельхознадзора по РК, МВД по РК, администраций муниципальных образований.

Согласно утвержденному порядку специальная комиссия определяет поголовье животных, количество и виды продуктов животноводства, подлежащих отчуждению и изъятию.

По факту отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в присутствии их владельцев составляется акт. Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства подлежат уничтожению и утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами.

Размер подлежащего возмещению ущерба определяется региональным Минсельхозом в установленном федеральным законодательством порядке. Для возмещения ущерба владельцами отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства необходимо будет представить в адрес Минсельхоза Коми следующие документы:

— заявление о возмещении ущерба, понесенного в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства по форме;

— копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, — для граждан; копия учредительного документа — для юридических лиц;

— акт об отчуждении животных и изъятии продуктов;

— копию распоряжения Правительства Республики Коми о проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства (документ будет направлен каждому индивидуально).

Региональный Минсельхоз готов оказать консультационную поддержку при формировании необходимого пакета документов.

Указанные документы заявитель должен представить в адрес регионального Минсельхоза не позднее 30 рабочих дней после вступления в силу распоряжения Правительства Республики Коми о проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства.

Все компенсационные выплаты будут производиться из средств республиканского бюджета Республики Коми.

Всю подробную информацию о возмещении ущерба можно получить в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по телефону 8(8212) 255-440 (доб.1400).

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК