В республиканском Колледже культуры отметили День родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В преддверии праздника в Коми республиканском Колледже культуры им. В.Т.Чисталёва прошел марафон мероприятий, посвященных знаменательному дню.

Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Каждому человеку дорог родной язык. Родной язык связывает народ с многовековой историей. Известный писатель Чингиз Айтматов написал, что «Бессмертие народа – в его языке». Язык – это неотъемлемая часть национальной культуры, которую мы должны беречь.

В преддверии Международного дня родного языка библиотекари Колледжа культуры подготовили выставку «Родной, живой, неповторимый» и викторину на русском и коми языках, студенты библиотечного отделения в кабинете русского языка и литературы оформили экспозицию «Родной язык, как ты прекрасен!».

На праздничном мероприятии «Родной язык – душа нации» в исполнении студентов звучали стихотворения и басни известных поэтов В. Чисталёва, А. Мишариной, В. Тимина, А. Лужикова, В. Напалкова, М. Лебедева, Т. Зимакуловой, Ф. Щербакова на русском и коми языках.

В рамках 100-летия Республики Коми в колледже проходил конкурс «Коми край, для сердца милый…», на мероприятии были подведены его итоги, победители награждены дипломами I, II и III степени.

Студенты 4 курса по виду «Этнохудожественное творчество» исполнили задорные Кировские частушки, а Владимир Трошев выступил как исполнитель и композитор песни «Чужан сикт» (на стихи А. Шомысовой).

Праздник получился по-настоящему родным и народным, в лучших традициях Колледжа культуры. В завершении мероприятия все участники исполнили всеми любимую и известную песню «Паськыд гажа улича».

Источник: Коми республиканский Колледж культуры им. В.Т.Чисталёва