В Республике Коми планируют возобновить авиасообщение между Воркутой и Москвой

В декабре 2020 года в рамках поездки главы региона Владимира Уйба и республиканского Правительства в Воркуту местными жителями была озвучена проблема отсутствия авиасообщения между арктическим городом и столицей России. Проработать данный вопрос глава региона поручил Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми.

В первую очередь региональное Минэкономразвития обратилось в адрес Председателя Правительства России Михаила Мишустина с просьбой посодействовать в создании условий для осуществления межрегиональных перевозок. Далее такое поручение было направлено главой правительства РФ в Минтранс России.

— Одновременно со своей стороны мы провели переговоры с крупнейшими авиаперевозчиками о возобновлении рейсов из Воркуты в Москву и обратно. Переговоры велись в том числе с компаниями «РусЛайн», «Аэрофлот» и «Utair». На сегодняшний день есть договоренность. Авиарейсы планируется возобновить по данному маршруту с конца марта — апреля 2021 года на весь летний отпускной период. Частота авиасообщения будет меняться в зависимости от спроса. Перелеты будет осуществлять компания «РусЛайн», — сообщила министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Напомним, в настоящее время для жителей Воркуты организовано авиасообщение до Москвы через Сыктывкар. Перевозки осуществляются самолётами АН-24 компании «Комиавиатранс». Все рейсы состыкованы с расписанием московских самолетов.

rkomi.ru