Владимир Уйба отметил большой вклад движения «Коми войтыр» в сохранение и преумножение духовного и культурного богатства коми народа

Глава Республики Коми принял участие в работе круглого стола «Коми войтыр чукöртчöмъяслöн Коми Республика сöвмöдöмын тöдчанлун да пайыс» (Роль и значение коми национального движения в развитии Республики Коми), посвящённого 30-летию I Съезда коми народа.

Первый Съезд коми народа прошёл в Сыктывкаре 11-13 января 1991 года. Он собрал около 420 делегатов и объединил лучших представителей коми интеллигенции: писателей, ученых, журналистов, представителей общественных объединений. Решения первого съезда стали программными и заложили на годы вперед основы коми национального движения.

«В непростое для республики и страны время на съезде была задана очень верная траектория развития национального движения. Острая полемика не помешала пониманию общей истории Коми края и России, необходимости сохранения гражданского согласия в республике, которая стала родным домом для представителей многих народов», — отметил Владимир Уйба.

Всего за 30 лет состоялось двенадцать съездов коми народа, каждый из которых имеет большое значение для общественной жизни республики. Последний, XII-ый съезд коми народа прошёл в феврале 2020 года.

«На съездах коми народа в центре внимания всегда находятся злободневные вопросы социально-экономического развития села и республики в целом, экологии и природопользования, национальной культуры и языка. В республике создана действенная модель взаимодействия со Съездом коми народа. Решения съездов анализируются, становятся ориентиром для определения первоочередных направлений развития республики и её территорий, учитываются в работе исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления», — подчеркнул Глава Республики Коми.

Владимир Уйба высоко оценил деятельность Исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Коми войтыр», который «последовательно и обстоятельно реализует актуальную для республики повестку».

«Конечно, с момента первого съезда коми народа многое изменилось, но принципы, заложенные 30 лет назад, остаются незыблемыми. И сегодня движение «Коми войтыр» продолжает отстаивать права и интересы жителей республики. Дорогие друзья, вы – инициаторы и лидеры национального коми движения. Уверен, что я могу на вас всегда положиться, вы – опора и надёжное плечо для меня и Правительства республики. И наше сотрудничество будет эффективным и конструктивным для создания наилучших условий для жизни людей в Республике Коми. Желаю дальнейших успехов в работе на благо республики. Нам ещё многое предстоит с вами сделать. Став бурсö!», — пожелал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

rkomi.ru