Владимир Уйба встретился с жителями сыктывкарского посёлка Краснозатонский

Встреча состоялась 3 марта в местной библиотеке по приглашению жителей посёлка. В ходе беседы затронуты вопросы обеспечения посёлка питьевой водой, ремонта дорог и детских площадок, благоустройства территорий, открытия в Краснозатонском офиса МФЦ и другие.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежда Дорофеева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев, министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов.

Председатель совета ветеранов посёлка Николай Алексеевский сообщил, что система водоснабжения населённого пункта давно требует ремонта. Холодная вода мутная и с примесями. Необходимы замена системы водоснабжения и строительство водовода.

Работы по обеспечению жителей Краснозатонского качественной питьевой водой и по увеличению её поставки населению уже ведутся. В 2020 году по техническому заданию муниципалитета разработаны технические решения и мероприятия, которые согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Республики Коми. Согласованный срок реализации этих мероприятий – по 2023 год. По отдельным мероприятиям предполагается участие муниципалитета в федеральной программе «Чистая вода».

Кроме того, в связи с недостаточностью мощности имеющихся скважин, в 2019 году началась реализация инвестиционного проекта «Водоснабжение пгт. «Краснозатонский» и пгт. «Верхняя Максаковка». В рамках этого проекта уже проведена геологическая разведка месторождений подземных запасов воды, обустроены три новых скважины, сейчас идёт работа по утверждению разведанных запасов и санитарно-защитных зон. Эти работы должны завершиться летом 2021 года. Затем будет организована разработка проектно-сметной документации (ПСД) на строительство новых водоводов от этих скважин.

Член совета старейшин посёлка Стефания Миролюбова высказала пожелание об открытии в Краснозатонском офиса МФЦ. С 1 марта в посёлке организовано выездное обслуживание, но один раз в неделю в небольшом помещении администрации. А между тем в Краснозатонском проживает уже 15 тысяч жителей.

По словам мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, муниципалитет получил от республики в собственность здание на улице Ухтинская. Там есть нежилые помещения, которые можно использовать для размещения офиса МФЦ. Но для определения статуса помещений и ремонта потребуется время. Владимир Уйба поручил Наталье Хозяиновой проработать вопрос с предоставлением временного помещения для открытия офиса МФЦ.

Председатель женского совета посёлка Софья Чиркова подняла вопрос о ремонте и строительстве дорог и тротуаров в посёлке. По её словам, большая часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется капитальный ремонт асфальтового покрытия по улицам Трудовая, Судоремонтная, Ухтинская, Ломоносова, Корабельная, Флотская, Речная. Кроме этого, отсутствуют и тротуары, в частности по ул. Судоремонтная, Ломоносова, Корабельная и Речная.

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы по ремонту проезжей части улицы Корабельная (от ул. Краснозатонская до ул. Трудовая). Будут произведены демонтаж изношенных и укладка новых верхних слоев дорожного покрытия, восстановление бордюров, а также обустройство тротуаров. Также на 2021 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство тротуара вдоль проезжей части ул. Ломоносова (от ул. Трудовая до ул. Судостроительная). Инженерные изыскания уже проведены. Реализация проекта планируется после разработки и прохождения государственной экспертизы ПСД.

Для устройства тротуара вдоль проезжей части по ул. Судостроительная необходима разработка проектно-сметной документации. Кроме того, поскольку строительство тротуаров является объектом капитального строительства, ещё нужно выполнить проект планировки, проект межевания и решить вопрос с отводом земли под строительство. Решение по данному объекту будет принято после дополнительного обследования.

Жители посёлка поблагодарили Главу Республики Коми за возможность личной встречи, обсуждения актуальных проблем и предложений по развитию Краснозатонского. Владимир Уйба отметил эффективность такого формата обратной связи с населением и предложил в дальнейшем продолжить подобные встречи.

Источник: rkomi.ru