Жители республики имеют возможность получения компенсации стоимости приобретенного твердого топлива

Правом на эту меру социальной поддержки в 2020 году воспользовались 8199 человек, а расходы бюджета составили 19,6 миллионов рублей.

Эта мера социальной поддержки устанавливается гражданам из числа федеральных льготных категорий*, которые проживают в домах с печным отоплением или другими отопительными установками на твердом топливе.

«В соответствии с федеральным законодательством ее размер составляет 50% оплаты стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для его доставки», – сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Там также пояснили, что граждане могут воспользоваться одним из двух вариантов предоставления компенсации.

Если оплата приобретенного твердого топлива может быть подтверждена документально (с применением контрольно-кассовой техники, через терминалы или Интернет), то сумма компенсации** рассчитывается по расходам граждан на приобретение твердого топлива и его доставку. При этом установленные законодательством документы следует представить в Центр соцзащиты населения по месту жительства или любой МФЦ, расположенный на территории республики. Если документы, подтверждающие оплату приобретенного твердого топлива и его доставки, отсутствуют, то гражданам выплачивается компенсация в фиксированном размере.

«На сегодня размер компенсации составляет 4 009 рублей в год в северной природно-климатической зоне и 3 355 рублей в год – в южной природно-климатической зоне», – сообщили в региональном ведомстве.

* Компенсация расходов по оплате твердого топлива установлена Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника войны и ветерана боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим ребенка-инвалида; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

**Расчет суммы компенсации стоимости приобретенного твердого топлива исчисляется исходя из установленных нормативов потребления твердого топлива на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в год и максимальных розничных цен на твердое топливо, установленных Правительством Республики Коми.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми