Железнодорожный вокзал Сыктывкар адаптирован для маломобильных пассажиров

Проект комплексной адаптации вокзала Сыктывкар для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья реализован по инвестиционной программе ОАО «РЖД» в целях расширения безбарьерной среды. Отремонтировано здание вокзала, проведено его оснащение специальной мебелью и оборудованием, осуществлена реконструкция перрона.

 

26 марта обновленный вокзал осмотрели начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Коми региональной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

«Мы развиваем пассажирские объекты по всей Республике Коми. Новый вокзал открыт в Сосногорске, ведутся ремонтные работы на вокзалах в Ухте и Микуни. Конечно, лицо республики – вокзал в Сыктывкаре, и на нем проведена действительно огромная работа, каждый этап которой, начиная с проектирования, согласован со специалистами региональной общественной организации инвалидов и с теми людьми, которые нуждаются в адаптации вокзала», – сказал начальник СЖД Валерий Танаев.

«Здесь хорошо сохранились архитектурные элементы старого вокзала, построенного в 1964 году. И это здорово, что удалось новый облик гармонично вписать в старый. На вокзале создана комфортная среда для всех категорий – и для детей, и для взрослых, и для маломобильных групп. Большое за это спасибо и «РЖД», и Маргарите Михайловне Колпащиковой, которая тоже очень активно включилась в эту работу», – подчеркнул Владимир Уйба.

Маргарита Колпащикова поблагодарила холдинг «РЖД» за проведенную адаптацию вокзального комплекса и за конструктивное сотрудничество с региональной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов в ходе реализации проекта.

«Самое важное для человека, имеющего ограничения мобильности — это быть самостоятельным и свободным. Такая возможность на вокзале Сыктывкара обеспечена — в здание можно войти, выйти, удобно пользоваться санитарными комнатами и залами ожидания, а главное, продумана и культурная составляющая, коммуникации. Компания «РЖД» действительно нас не просто допустила к обсуждению проекта, но и прислушалась к нам»,– отметила она.

Входные группы вокзала оборудованы пандусами и перилами, заменены двери. Устранены перепады пола внутри здания, нанесена тактильная разметка. У билетных касс появились пониженные прилавки. У каждой кассы и у окна дежурного по вокзалу установлены устройства для слабослышащих людей. 

Смонтированы средства навигации и информирования с использованием шрифта Брайля, в том числе – тактильно-звуковая схема вокзала. На вокзале установлен информационный терминал с сенсорным дисплеем и голосовой функцией, где можно получить информацию, относящуюся к пассажирским перевозкам и оказанию содействия людям с ограниченной мобильностью. В залах ожидания установлены новые комфортные скамьи из дерева, опорные скамьи для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, произведена покраска фасада здания, стен и потолков в залах ожидания. Заменены витражные окна. Полы выложены новой плиткой. Отремонтирован вестибюль, где также заменена электропроводка и освещение. Внедрена система экстренной связи. Обновлено электрооборудование. Проведен ремонт крылец как со стороны перрона, так и со стороны городской площади. 

Реконструирована пассажирская платформа (перрон) длиной 640 метров. На перроне смонтирована новая система освещения, установлены скамейки, навесы, тактильные направляющие полосы.

Пресс-служба СЖД